Роспотребнадзор рассказал, на что чаще всего жалуются калининградцы

22.05.2017 18:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Управление Роспотребнадзора по Калининградской области, ул. Подполковника Иванникова, 5

За 4 месяца 2017 года в Роспотребнадзор поступило 1 048 обращений от местных жителей, органов власти, общественных организаций и наибольшее количество жалоб связано с нарушениями в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

На санитарно-эпидемиологическое благополучие жалуются в 57,8% обращений, причем:

- 33,6%, или 45 обращений  с жалобами на неблагоприятные условия проживания;

- 17,9%, или 24 обращения с жалобами на загрязнение окружающей среды, в том числе санитарное состояние атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, почвы, содержание территорий и прочего;

- 15,7%, или 21 обращение – на реализацию некачественных пищевых продуктов;

- 9,7%, или13 обращений – на условия труда;

- по 7,5%, или по 10 обращений – на качество подаваемой воды и на условия воспитания и обучения.

В структуре обращений потребителей по отдельным секторам потребительского рынка отмечается превалирование жалоб на качество выполненных работ и оказанных услуг – 322 (67%).

Чаще всего калининградцы жалуются на оказание услуг ЖКХ (31,3%), деятельности на финансовом рынке (12,6%), бытового обслуживания (8,5%) и качества услуг связи (7,8%).

Еще порядка 33% обращений в Роспотребнадзор связаны с нарушением правил продажи отдельных видов товаров. В числе основных вопросов, с которыми потребители больше всего обращаются в Управление - реализация технически сложных товаров бытового назначения и последствия их продажи с недостатками.

По результатам рассмотрения 66 обращений Роспотребнадзор организовал внеплановую проверку, причем по 57 случаям факты подтвердились.

Хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности по фактам нарушения законодательства, в отношении которых составлено 74 протокола об административной ответственности.

Требования потребителей по 43 обрушениям удовлетворены в досудебном порядке на общую сумму 600 тыс. руб.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты