Для пенсионеров могут изменить порядок компенсации взносов на капремонт

23.05.2017 12:27    © Фото: Русский Запад
   


В случаи поддержания инициативы, пенсионерам не придется ежемесячно производить платежи за капремонт в полном размере

Калининградская областная Дума по инициативе регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства направила в Госдуму РФ предложение по изменению порядка предоставления компенсации взноса на капремонт для пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В настоящее время для получения компенсации пожилым людям приходится ежемесячно в полной мере оплачивать взносы на капремонт, а для назначения непосредственно самой компенсации единожды обратиться в МФЦ по место проживания.

Однако, следование установленному законом порядку нередко является проблематичным для граждан преклонного возраста, поэтому Калининградская область и выступила с инициативой об изменении порядка компенсации взносов на капремонт.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, гражданам не придется ежемесячно производить платежи за капремонт в полном размере, а лишь оплачивать разницу между суммой ежемесячного взноса и установленным региональным стандартом нормативной площади жилого помещения.

По словам гендиректора Фонда капитального ремонта Оксаны Астаховой, в случае поддержания инициативы, пенсионеры будут получать квитанции с уже рассчитанной, уменьшенной суммой взноса.

О том, кто имеет право на компенсацию и какие необходимы документы, можно прочитать здесь.

Русский Запад также уже писал о том, что пенсионерам старше 70 лет, не обратившимся за компенсацией на капремонт, сделают перерасчет.

(с) ИА Русский Запад/ам