В Кафедральном соборе состоится музыкальная презентация книги об Иосифе Бродском

23.05.2017 20:35    © Фото: Кафедральный собор
   


Иосиф Бродский

В Кафедральном соборе Калининграде состоится презентация книги «Прогулки с Бродским». Представлять книгу о великом поэте ХХ века приедет автор -  режиссер-документалист, писатель Елена Якович. Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора.

В 1993 году Елена Якович в соавторстве с Алексеем Шишовым сняли большой телевизионный фильм о поэте «Прогулки с Бродским», два года спустя получивший главную телевизионную премию страны - ТЭФИ. Та запись осталась единственной, где Иосиф Бродским обращается к российскому зрителю напрямую, на родном языке. В окончательную редакцию фильма попало далеко не всё, сказанное тогда поэтом. То, что осталось за кадром, и вошло впоследствии в книгу Елены Якович, вышедшую в 2016 году в издательстве Corpus. В это издание включены также редкие фотографии из архивов друзей поэта — все эти снимки опубликованы впервые.

По словам Елены Якович, книга «Прогулки с Бродским и так далее» – это полная версия той уникальной съемки, поскольку в фильм вошла лишь часть разговоров с ним.

«Когда камера была выключена, Иосиф Александрович разрешил пользоваться диктофоном. Сохранившиеся четыре кассеты – по-видимому, последние его неопубликованные тексты. Венеция тогда была выбрана почти случайно. Мы знали, что он очень любил этот город, приезжал сюда каждый год, написал о Венеции свое знаменитое эссе «Набережная неисцелимых». Спустя три года после съемок Иосиф Александрович умер в Нью-Йорке, но был похоронен в Венеции, на «Острове мертвых», на кладбище Сан-Микеле, рядом со Стравинским и Дягилевым, как и он – изгнанниками, как и он – прославившими Россию на весь мир. С тех пор «Прогулки с Бродским» приобрели новый, мистический смысл, поскольку он гуляет по городу, который станет его последним пристанищем, - рассказывает в предисловии книги Елена Якович.

О тех необыкновенных разговорах с Бродским, о создании фильма и книги 25 мая калининградцам расскажет Елена Якович. На этом вечере в соборе будут звучать стихи и любимая музыка поэта, автор книги представит также несколько отрывков из фильма. Стихи Иосифа Бродского прочтет председатель Калининградской региональной организации «Союз российских писателей» Борис Бартфельд. Произведения любимых композиторов поэта — И.С. Баха, А. Вивальди, В.А. Моцарта, Й. Гайдна, Г. Доницетти — исполняет лауреат международных конкурсов, титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов. Вступительное слово — Вера Таривердиева.

Место и время: Калининград, Кафедральный собор, остров Канта, 25 мая 2017 года, 19:00

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1667 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты