В Светлогорске скульптура “Несущая воду” оказалась под угрозой

26.05.2017 12:02    © Фото: Анна Михайлова
   


"Несущая воду" в Лиственничном парке Светлогорска находится под угрозой.

В Светлогорске скульптура “Несущая воду” оказалась под угрозой. Созданный немецким автором Германом Брахертом образ девушки с кувшином покрылся трещинами. Об этом Русскому Западу сообщил светлогорский скульптор Николай Фролов.

“По “Несущей воду” пошли трещины, - сообщил художник-монументалист, скульптор Николай Фролов. -  Первые трещины на ней я увидел ещё года два назад, но процесс продолжается, что просматриваются и сейчас”.  

Скульптура девушки с кувшином в Лиственничном парке является копией мраморной “Несущей воду” Германа Брахерта. Оригинал установлен в Раушене в 1944 году. После окончания Великой Отечественной войны неоднократно подвергался актам вандализма.

“Чем только её не портили, - продолжил скульптор Фролов. - Я её реставрировал”.

С 2002 году изваяние экспонируется в доме-музее Германа Брахерта в Отрадном. Место мраморной девушки с кувшином в парке Светлогорска заняла её копия.  

Несущая воду под угрозой.JPG

“Скульпторы из Санкт-Петербурга сняли с неё форму, сделали пустотелую копию и можно сказать, что она у них не получилась, - добавил скульптор Фролов. – По ней идут трещины”.

Художник монументалист скульптор Николай Фролов обеспокоен состоянием образа созданного Германом Брахертом.jpg

Художник монументалист скульптор Николай Фролов обеспокоен состоянием городской достопримечательности, связанной с именем немецкого ваятеля Германа Брахерта

Парковый образ брахертовской девушки с кувшином не признан объектом культурного наследия. Согласно перечням объектов государственной охраны, к такому разряду относится только оригинал, мраморное изваяние “Несущая воду” в доме-музее Брахерта в Отрадном.

© ИА Русский Запад/пс