Падение ученицы обойдётся гимназии №1 в 20 тысяч рублей

26.05.2017 14:26    © Фото: Пётр Старцев
   


Травма получена на лестнице спортзала, на школьной территории и в учебное время

Падение ученицы обойдётся гимназии №1 в 20 тысяч рублей. В такую сумму оценивается возмещение морального вреда, причинённого советчанке в результате её падения с мокрой школьной лестницы в январе 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

“Ученица 11 класса,  выходя с урока физической культуры из здания спортивного зала, расположенного на огороженной территории гимназии, поскользнулась и упала ступеньках, повредив позвоночник, - говорится в сообщении прокуратуры региона. - С диагнозом “перелом одного из сегментов крестца” выпускница находилась на амбулаторном лечении более месяца.Как показала прокурорская проверка, вред здоровью девочке был причинен во время образовательного процесса”.

Образовательная организация несет ответственность не только за реализацию образовательных программ в полном объеме, но и за жизнь и здоровье обучающихся. Это, как напомнили в прокуратуре, установлено Федеральным законом “Об образовании в Российской Федерации”.

“По требованию прокурора города директор МАОУ “Гимназия № 1” и два педагога привлечены к дисциплинарной ответственности, - продолжили в прокуратуре. - Прокурор города обратился в суд в интересах подростка и его родителей о взыскании со школы денежной компенсации причиненного морального вреда. Советский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал школу выплатить определенную законными представителями школьницы сумму морального вреда в размере  20 тысяч рублей”.

© ИА Русский Запад/пс