Фирма из Новосибирска ликвидирует золоотвал на Ялтинской за 80 млн рублей

29.05.2017 16:47    © Фото: правительство Калининградской области
   


Площадь участка, который предстоит рекультивировать, составляет около 18 га.

Победителем конкурса по выбору подрядчика на проведение работ по объекту «Ликвидация ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажного предприятия ОАЗТ «Дарита» (золоотвал) г. Калининграда» стало ООО «Дорстроймеханизация» из Новосибирска. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Стоимость контракта, который уже заключен с победителем, составила чуть менее 80 млн руб., а экономия по итогам конкурса – 10%.

Ликвидация золоотвала на ул. Ялтинской будет включать в себя прокладку на территории участка мелиоративной и коллекторно-дренажной сетей.

«По границе участка построят дамбу вдоль водоохраной зоны Новой Преголи для того, чтобы поверхностные воды с золоотвала не попадали в русло реки. Планируется укрепление берегов канала и откосов дамбы, а также благоустройство и озеленение объекта», - отметили в пресс-службе регионального правительства.

20 февраля 2017 года правительство Калининградской области заключило соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на поддержку региональных проектов в сфере обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба. 

Самый западный регион страны попал в число участников приоритетного проекта «Чистая страна» по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду и получил субсидию из федерального бюджета на реализацию проектов по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов и ликвидацию золоотвала АОЗТ «Дарита».

Министерством природных ресурсов и экологии региона создана рабочая группа для координации и контроля за реализацией проекта. 

По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Дорстроймеханизация» (Новосибирск, ул. Фрунзе,5) является Максим Кучеренко, собственником – Михаил Титов. Основной вид деятельности компании – разборка и снос зданий.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты