Калининградские школьники получили самую большую квоту от Юрия Вяземского

29.05.2017 18:00    © Фото: правительство Калининградской области
   


Ведущий "Умники и умницы" Юрий Вяземский, глава Калининградской области Антон Алиханов и ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев (боком)

29 мая 2017 года состоялся финал гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области». Почетным гостем стал бессменный ведущий телевикторины «Умники и умниц» на Первом канале Юрий Вяземский. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«Я очень удивлен высоким уровнем организации, широтой знаний ребят, их мотивацией, нацеленностью на работу и результат. Благодарю Антона Алиханова за предложение организовать здесь «Умники и умницы». Я рад, что и Калининград присоединился к нашему движению», - сказал Юрий Вяземский.

В состав ареопага, который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков», вошли глава региона Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун.

Участникам олимпиады предстояло написать эссе и пройти очное собеседование. По итогам двух туров были отобраны девять финалистов («агонистов»), а также 33 «теоретика». Десятиклассники принимали участие в конкурсах «Пролог», «Агон», «Эпилог», демонстрируя свои знания на тему «Калининград - время советское: образование, литература, космос».

Победителем региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области» стал ученик 10 класса школы-интерната лицея-интерната (ШИЛИ) Даниил Коваленко, а призерами -  ученица гимназии №40 Калининграда Татьяна Колобакина и ученик лицея №23 Михаил Коробченко. Трое суперфиналистов будут представлять регион в телевикторине «Умники и умницы».

Кроме того, по решению Юрия Вяземского были отобраны ещё три участника для федеральной программы. Это десятиклассники из гимназии №40 Василий Мека и Софья Хмелинская, а также ученик ШИЛИ Никита Сараневич. Как отметил бессменный ведущий телевикторины, такую большую квоту он выделяет впервые.

Все финалисты получили дипломы министерства образования Калининградской области, а также возможность посетить один из потоков Центра развития одаренных детей.  БФУ им. И. Канта предоставил 33 «теоретикам» грамоту, дающую право на один дополнительный балл в портфолио, призерам – два дополнительных балла, победителю – четыре дополнительных балла при поступлении.

(с) ИА Русский Запад/ам