Алиханов: руководство «Храброво» в очередной раз подводит жителей и гостей области

01.06.2017 12:54    © Фото: Борис Регистер
   


Аэропорт "Храброво", Калининград

«Руководство аэропорта «Храброво» в очередной раз подводит калининградцев и гостей области. Никаких разумных объяснений срыву сроков я не вижу», - так глава Калининградской области Антон Алиханов отреагировал на нарушение сроков ввода в эксплуатацию первой очереди аэровокзала. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В середине мая Антон Алиханов во время посещения «Храброво» сообщил, что 1 июня 2017 года регион примет авиационных пассажиров в новом крыле аэропорта.

Однако, руководство аэровокзала не выдержало обещанные сроки по вводу в эксплуатацию первой очереди здания. Этот факт глава региона и подчеркнул на встрече с врио зампредседателя областного правительства Александром Рольбиновым 31 мая 2017 года.

«Руководство аэропорта Храброво в очередной раз подводит калининградцев и гостей области. Мы в свою очередь исполнили перед аэропортом все свои обязательства. Никаких разумных объяснений срыву сроков я не вижу. Даю поручение в оперативном режиме, раз в неделю, докладывать о том, как проходит процесс ввода в эксплуатацию аэропорта», - сказал Антон Алиханов.

В свою очередь Александр Рольбинов отметил, что с 29 мая приступила к работе комиссия Ростехнадзора, а с 1 июня реконструируемый комплекс функционирует в тестовом режиме.

От жителей региона продолжают поступать многочисленные жалобы на проблемы с получением багажа, работу стоек регистрации.

«Обстановка действительно напряженная, но она, в том числе, обусловлена тем, что Калининградская область востребована. Растет пассажиропоток на общем фоне стагнации авиаперевозок, много чартерных рейсов. Поэтому мониторим ситуацию. Предпринимаются все возможные технические меры по минимизации неудобств  на ограниченной сейчас территории аэропорта»,- сказал Александр Рольбинов.

Врио губернатора Калининградской области также поручил следить за стоимостью билетов на авиаперевозки, так как начали поступать пока единичные сигналы о росте цен на калининградском направлении.

«Необходимо подключить к этой работе ФАС и Росавиацию. Особенно, что касается субсидированных билетов, мы должны не допустить ситуацию прошлого года, когда авиакомпании не израсходовали установленные лимиты», - добавил Антон Алиханов.

В 2017 году полеты в Калининград по спецтарифам будут осуществлять семь авиакомпаний, на реализацию программы субсидирования перевозок выделено 341,529 млн руб.

В конце декабря прошлого  года гендиректор калининградского аэропорта Александр Корытный назвал общую стоимость работ по аэровокзальному комплексу – более 3 млрд руб. Полностью реконструкцию аэропорта «Храброво» планируют завершить к концу марта 2018 года.

В конце мая 2017 года стало известно, что аэропорт в Калининграде получит дополнительные средства на реконструкцию.

 (с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1559 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты