Ректор КТГУ объяснил, почему барк «Седов» пока не может зайти в порт Калининграда

04.06.2017 15:00    © Фото: официальный сайт барка "Седов"
   


Барк "Седов"

На сегодняшний день завершилась трудоёмкая процедура перерегистации судна, четырехмачтовый  барк «Седов»  1921 года постройки поступил в эксплуатацию структурного подразделения КГТУ – Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Ректор калининградского вуза Владимир Волкогон объяснил, почему легендарный парусник пока не может прийти в порт Калининграда и где планируется организовать «открытый борт». Об этом сообщает пресс-служба КГТУ.

«Барк «Седов» на данный момент не проходит в порт Калининграда по высоте своих мачт з-за высоковольтной линии в районе нефтебазы. Чтобы решить этот вопрос, необходимо посмотреть конструктивную возможность технической реконструкции мачт, как это было сделано на «Крузенштерне» три года назад», - сказал Владимир Волкогон.

На осень 2017 года намечен ремонт барка и если в этот период удастся произвести модернизацию, то «Седов» сможет занять место на причале Калининградского морского рыбного порта по соседству с другим не менее легендарным парусником – «Крузенштерном».

16 июня 2017 года после окончания работ на судоремонтном заводе в Светлом барк «Седов» отправится в первый рейс, который завершится 16 августа текущего года.

Конечным пунктом маршрута вновь станет порт Светлый.

«Возможно, по возвращению, будет организован «открытый борт», скорее всего, в Балтийске», - отметил ректор КГТУ.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты