Контрактник из Гусева проведет год в колонии-поселении за «самоволку»

05.06.2017 11:33    © Фото: Русский Запад
   


Военнослужащий войсковой части 90151 устроил себе 10-месячный отдых

Военнослужащий по контракту номеру расчета минометной батареи 3 батальона войсковой части 90151, дислоцированной в Гусеве, рядовой Илья Степанов проведет в колонии-поселении год за «самоволку». Об этом сообщает Руководитель отдела обеспечения деятельности военного СУ СК РФ по Балтийскому флоту полковник юстиции А.С. Истомин.

Установлено, что рядовой не появлялся в части с 22 февраля по 5 декабря 2016 года. На протяжении 10 месяцев Степанов отдыхал в поселке Кутузово Озерского района и проводил время по своему усмотрению. 5 декабря 2016 года Степанов добровольно явился в военную комендатуру Гусевского гарнизона.

В ходе предварительного следствия и в суде рядовой Илья Степанов свою вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда Степанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Это далеко не первый случай самовольного оставления военнослужащими войсковой части 90151: рядовой контрактной службы Виталий Клюнк за самоволку в октябре 2016 года получил 6 месяцев колонии-поселения, рядовой Михаил Кульба в начале декабря 2016 года – 9 месяцев колонии-поселения, а в конце декабря прошлого года приговор был вынесен Николаю Гаврилову, которой отправился в колонию-поселение на 10 месяцев.

В феврале 2017 года рядовой Дмитрий Перепёлко получил пять месяцев лишения свободы за оставление части.

Крайний случай был в апреле 2017 года: рядовой Денис Веревкин за «самоволку» отправился в колонию на год.

(с) ИА Русский Запад/ам