Генне о бизнесменах с Ленинского: они 20 лет к витринам не подходили

06.06.2017 12:29    © Фото: Пётр Старцев
   


Вячеслав Генне

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне сказал, что владельцы магазинов на Ленинском проспекте по 20 лет не подходили к своим витринам. 5 июня 2017 года представитель администрации города сообщил, как местные власти намерены адаптировать входы и витрины первых этажей к требованиям новых паспортов фасадов.  

К Чемпионату мира по футболу 2018 года региональный фонд капремонта, подрядчики и собственники магазинов на первых этажах должны полностью изменить внешний облик 11 домов советской постройки на Ленинском проспекте и улице Театральной. Хрущёвкам планируется дать некоторые признаки старинных европейских домов. Так, как это уже сделано на Ленинском проспекте, 2-8. Судя по проектам Московского архитектурного института (МАРХИ), ещё 11 советских бетонных “коробок” получат высокую двускатную кровлю, мансардные окна, башенки, шпили, обрастут высокими фронтонами и лепниной. 

Так он должен выглядеть после капремонта от которого жильцы отказались.jpg

Ожидаемый по проекту новый вид одного из домов на Ленинском проспекте

Радикальные изменения ожидаются и на первых этажах, занятых коммерческой недвижимостью. До 9 июня 2017 года власти города обещают встретиться со всеми предпринимателями с первых этажей на Ленинском проспекте. Только в первых трёх из 11 хрущёвок – более 30 собственников и арендаторов торговых площадей и кафе. Они и их соседи по бизнесу, по словам главного архитектора Калининграда, вовлечены в переговоры о будущем цокольных этажей, витрин и входов.

К ЧМ 2018 входы во все заведения в этой части проспекта должны измениться.jpg

“Входные группы будут меняться только за счёт предпринимателей, но решения в каждом случае принимаются индивидуально, - заверил Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда. – Сейчас мы ходим вместе с собственниками, смотрим паспорта фасадов и обсуждаем, как адаптировать входы и витрины к общей ситуации. Входная группа дома на Театральной, например, облицована мрамором. Мы его сдирать не будем и не станем облицовывать поверх штукатуркой. То есть, эта входная группа остаётся”.

Рекламу на первых этажах фасадов 11 домов Ленинского проспекта и улицы Театральной, по словам Генне, сделают лаконичнее. Как считает главный архитектор, сейчас у входа в один и тот же подъезд можно встретить по 5-6 указателей, в разном стиле, габаритах и материалах. Есть и другие примеры. Кондитерская “Пани Ева”,  по мнению Генне, может оставить себе прежнюю вывеску, которая соответствует как нынешнему, так и новому паспорту фасада. Многим другим заведениям на Ленинском проспекте придётся смириться с требованиями городских властей. Главный архитектор предупредил, что собственники некоторых магазинов должны унифицировать свои лестницы с требованиями мэрии. Так, как, к примеру, уже произошло в доме №21, где предприниматель согласился заменить сгнившее крыльцо на утверждённое концепцией “Благоустройство Ленинского проспекта с решениями по фасадам зданий”.

В преддверие большой перестройки с хрущёвок исчезают вывески

В преддверие большой перестройки с хрущёвок исчезают вывески.jpg

“У нас есть паспорт фасада и требования к его обязательному исполнению, - подчеркнул Генне. - Если фасад не соответствует паспорту, будем работать в рамках правил благоустройства. Пока почти все предприниматели за качественное изменение фасадов своего дома и готовы к этому. Они 20 лет к своим витринам и дверям не подходили. Всё обклеено наглухо – фолья, витрины. Они говорят: “Мы готовы всё демонтировать. Покажите как”. Примерно 50% предпринимателей здесь имеют вопросы и хотят их проработать лично. Они присылают нам на почту свои материалы. Мы их адаптируем к существующим паспортам фасадов. У нас полное доверие. Бизнесмены готовы вкладываться, спрашивают: “Может что-то подороже сделать?” Я говорю: “Конечно!”.

Так должны выглядеть дома на Ленинском проспекте, 21-31 к сентябрю 2017 года (проект МАРХИ)

Так должны выглядеть дома на Ленинском проспекте 21 31 к сентябрю 2017 года.jpg

© ИА Русский Запад/пс