Польша опасается МПП из-за «милитаризации Калининградской области»

07.06.2017 10:00    © Фото: Русский Запад
   


Пограничный переход Гжехотки (Польша).

Польша не хочет возвращаться к режиму малого приграничного передвижения с Российской Федерацией в Калининградской области из-за происходящей, по мнению правительства страны, «милитаризации региона».

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на «Жечьпосполита», причины происходящего с МПП раскрыл заместитель министра внутренних дел Польши Якуб Скиба.

Отвечая на запрос депутата от оппозиционной партии, поступивший в МВД Польши, он сообщил: «К негативным явлениям, которые в последнее время усилились, следует отнести растущую милитаризацию Калининградской области, которая сопровождается процессом поселения в этом районе (КО) военных кадров, а также повышенная активность спецслужб и других силовых ведомств. Кроме того, ( ... ), следует обратить внимание на возможные действия, заключающееся, в частности, на разведывательной деятельности, кибернападениях и экономического давления».

Польша свернула режим МПП с Россией в Калининградской области с 4 июля 2016 года. Российская Федерация с этого же дня приняла зеркальные меры противодействия.

(с) ИА Русский Запад/аш