Электронные визы в Калининградскую область для иностранцев – накануне внесения в Госдуму

07.06.2017 16:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Вигаудас Ушацкас (слева), глава представительства ЕС в России и Антон Алиханов, глава Калининградской области.

Работа над проектом закона об электронных визах для иностранцев, въезжающих в Калининградскую область, находится «в финальной стадии». Об этом, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», сегодня, 7 июня 2017 года, на брифинге на VIIФоруме регионов-партнёров Калининградской области сообщил Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области.

Вопрос упрощённого въезда для иностранцев в Калининградскую область – по аналогии с Владивостоком, куда с 1 августа смогут по электронной визе въезжать на 8 дней жители Брунея, Индии, КНР, КНДР, Мексики, Сингапура, Японии, Алжира, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции – глава региона Антон Алиханов обсуждал на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время его визита в Калининградскую область 6 июня 2017 года.

«Те вопросы, которые волнуют калининградцев, мы успели обсудить на личной встрече. Сергей Викторович самый главный тезис, который медийно освещался, озвучил: это вопрос с визами, - сказал врио губернатора Калининградской области. - Мы работали с министерством иностранных дел при подготовке поправок к закону об особой экономической зоне. Собственно говоря, договорились, что тот список стран, который утверждён для Владивостока, он, в силу нашей географии, совершенно другой, будет расширен. То есть, у нас будет список «Владивосток+».

По словам Антона Алиханова, в МИД РФ Калининградская область внесла «конкретный набор стран».

«Мы сейчас активизируем работу с МИДом. Потому что работа с законом в финальной стадии, - сказал Антон Алиханов. - Мы надеемся, что она зайдёт в думу в весеннюю сессию и будет окончательно проведена через парламент в осеннюю. Сейчас будем работать с проектом распоряжения правительства с перечнем конкретных стран, чтобы сразу подготовить проект нормативных актов правительства в развитие поправок, о которых мы говорим».

Также глава Калининградской области отметил, что обсудил с руководителем представительства ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом на полях VII Форума регионов-партнёров Калининградской области «несколько вопросов, которые подзависли – не решаются довольно продолжительное время с Литвой, Польшей».

Антон Алиханов не стал вдаваться в детали, отметив, что надеется на содействие Вигаудаса Ушацкаса, который «сможет простимулировать решение этих вопросов».

 (с) ИА Русский Запад/аш

#форумрегионовпартнеров