В День России в Кафедральном соборе пройдет патриотический концерт

10.06.2017 14:28    © Фото: Русский Запад
   


Кафедральный собор в Калининграде

В День России, 12 июня, Кафедральный собор запускает детскую благотворительную акцию и проводит праздничный патриотический концерт «Рожденные Россией» с участием лауреата Премии Москвы, профессора Московской консерватории, органистки Евгении Кривицкой и лауреата Российской Национальной Музыкальной премии «Овация» Петра Татарицкого. Об этом сообщили в пресс-службе Кафедрального собора.

Первыми участниками благотворительной акции станут ученики Детской музыкальной школы имени М.Л. Таривердиева города Гвардейска. 12 июня они смогут не только бесплатно послушать дневной органный концерт, но и под руководством титулярного органиста Мансура Юсупова познакомиться с уникальным органным комплексом собора. Кроме того, в 15:00 юные музыканты встретятся с врио зампредседателя правительства Калининградской области Александром Торбой. Самым активным учащимся школы, победителям музыкальных конкурсов Александр Васильевич подарит абонементы на посещение концертов в Кафедральном соборе.

- Дружба Кафедрального собора и музыкальной школы, носящей имя Микаэла Таривердиева, - это неизбежность, такое имя объединяет. Грех не воспользоваться возможностью стать не просто гостями собора, но непосредственными участниками событий. Я хочу, чтобы дети познакомились с атмосферой этого удивительного места и захотели туда вернуться. Это возможность привлечь юных музыкантов к хорошей музыке. В будущем мы обязательно продумаем совместные мероприятия, в которых музицировали бы и наши дети. Надеюсь, мы станем партнерами и друзьями, а абонементы послужат началом регулярного посещения собора нашими детьми, - рассказывает Людмила Сабадаш, директор ДМШ имени М. Таривердиева.

Детские благотворительные акции в соборе планируется проводить ежемесячно, ведь двери концертного зала открыты слушателям всех возрастов, а музыка не знает границ и отличий. Кафедральный собор приглашает в гости детские музыкальные школы и школы искусств Калининграда и области.

А вечером 12 июня собор готовит посетителям праздничный подарок — музыкально-поэтический дивертисмент.  «Рожденные Россией» — так назвали органистка, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая и актер, режиссер, известный российский ведущий Петр Татарицкий свою новую, специально созданную ко Дню Независимости России, программу. В ней тема родины и отечества раскрывается через синтез музыки и слова.

Мощным торжественным аккордом прозвучат в исполнении хора и органа сочинения      О. Козловского («Гром победы, раздавайся») и М. Глинки («Славься») — два неофициальных гимна России. Между ними — ряд духовных сочинений композиторов        Н. Черепнина, А. Гречанинова, А. Спендиарова, митрополита Илариона (Алфеева) и поэтические строки А. Фета и А. Плещеева. В соборе в этот вечер мы также услышим проникнутые гражданским пафосом органные произведения М. Глинки, С. Рахманинова, Г. Свиридова, которым созвучны размышления Н. Гоголя, Г. Державина, А. Чехова и современных поэтов. Для многих посетителей собора станут открытием фрагменты из «Детского альбома» Чайковского со стихотворными «комментариями» В. Лунина и В. Павловой — неожиданный ироничный взгляд на музыку русского классика. В музыкально-поэтическом дивертисменте также примет участие хор Свято-Андреевского храма Калининграда (художественный руководитель — Алексей Родионов).

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1673 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты