Первую в регионе заправку для электротранспорта установили в Зеленоградске

13.06.2017 11:37    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


ЭЗС возле ФОКа «Янтарь» в Зеленоградске

Возле ФОКа «Янтарь» в Зеленоградске (ул. Тургенева, 9Б) появилась первая в Калининградской области электрозаправочная станция. Об этом сообщает  пресс-служба АО «Янтарьэнерго».

В настоящее время в самом западном регионе России только три электромобиля, но, по словам директора ООО «Акватехника-Запад» Андрея Гатовчица, впереди ЧМ-2018 по футболу и его гости, использующие электротранспорт, смогут комфортно на нем передвигаться.

Кстати, именно брянская компания «Акватехника-Запад» занимается поставкой электрозарядных станций и их монтажом в Калининградской области.

ЭЗС в Зеленоградске выполнена в серо-оранжевой цветовой гамме. Место ее установки оборудовано автоматической подсветкой, защитными столбиками, информационными знаками, светящимися в темноте, системой видеонаблюдения «Безопасный город».

Сама заправка двухпостовая, то есть одновременно от неё могут заряжаться 2 электрокара. Зарядка будет осуществляться по типу Mode 3 (напряжение питания 380 В) с мощностью 22 кВт, то есть в час станция сможет отдавать одному электромобилю 22 кВт энергии, а двум – 44 кВт соответственно.

«Калининградская область – первый регион, где для управления процессом зарядки и оплаты услуги будет использоваться специальное мобильное приложение. С помощью него автовладелец указывает, какую сумму денег готов потратить, либо сколько энергии необходимо. Стоимость 1 киловатта электричества будет составлять 15 рублей. «Заправить» электрокар хэтчбек стоит в 2 раза дешевле, чем автомобиль аналогичного класса с бензиновым двигателем», - рассказали в пресс-службе АО «Янтарьэнерго».

Русский Запад уже писал о том, что до конца 2017 года в Калининграде у отеля «Ибис» также планируют установить ЭЗС. Церемония открытия запланирована на 26 июня.

Всего в 2017 году в регионе должны появиться шесть электрозаправок: рядом с санаторием «Энергетик» в Светлогорске, у физкультурно-оздоровительного комплекса «Янтарь» в Зеленоградске, по одной ЭЗС в Янтарном возле администрации и на Куршской косе на парковке «Дюна Эфа» и две в Калининграде - рядом со зданием городской администрации и отелем «Ибис».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты