«Юный патриот» отмечает свой первый юбилей

16.06.2017 11:07    © Фото: Анна Михайлова
   


На церемонии открытия первой смены "юные патриоты" из школы №6 исполнили флешмоб

Что нужно детям летом? Активное времяпрепровождение, верные друзья рядом и свежий воздух. Где все это отлично сочетается, знают ребята из школ Московского района Калининграда, которые уже пятый год подряд приезжают в лагерь «Юный патриот». Торжественное открытие первой смены 2017 года состоялось в четверг, 15 июня.

У истоков создания проекта «Юный патриот» стояли депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев и Ассоциация образовательных учреждений Московского района Калининграда - школы №№ 6, 29, 45, 46 и 56.

Лагерь располагается на базе Детского центра отдыха и оздоровления детей «Чайка», что недалеко от города Ладушкин Багратионовского района, он со всех сторон окружен соснами, а совсем рядом – залив, так что от обилия кислорода здесь буквально кружится голова.

Целых девять дней в этом необычном месте первыми проведут 50 ребят из школы № 6. Кстати, в 2017 году «Юный патриот» получил государственную поддержку – это признание и общая заслуга всех педагогов и организаторов.

IMG_8534.JPG

«Проект попал в программу малозатратых лагерей. В прошлом году мы провели «Юный патриот» на базе нашего Центра и он был высоко оценен: приезжала комиссия, куда вошли, в том числе, ныне депутат Госдумы РФ Алексей Силанов и председатель Комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова. Хочу выразить Татьяне Михайловне огромную благодарность за поддержку. Проект должен развиваться, так что в 2017 году у нас будет три школы, а далее – четыре, пять, шесть. Я лично получаю сумасшедшее удовольствие от работы здесь. Сегодня «Чайка» и «Юный патриот» едины»», - рассказал директор Детского центра отдыха и оздоровления детей «Чайка» Владимир Иванов.

Пока лето не радует нас долгими теплыми днями и вечерами, ребята живут в корпусах, а в планах - возвращение к традиции и установка палаток. Зато школьники помнят и, что самое главное, понимают то главное слово, которое заложено в названии – «патриотизм». Церемония открытия началась с традиционных поздравительных речей, исполнения Гимна России и поднятия Флага.

IMG_8419.JPG IMG_8429.JPG

«Я очень рада, что у ребят после насыщенного учебного года есть такая замечательная возможность отдохнуть на природе, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей и просто отлично провести время вдали от пыли и шума города. В то же время в «Юном патриоте» свои порядки, что прививает детям дисциплину, внимательность. Но также именно здесь появляется возможность лучше узнать и своих учителей, которые являются по совместительству вожатыми», - отметила директор школы №6 Ада Бавтот.

Праздничный концерт открыли юные таланты школы №6. Свои музыкальные «патриотические» подарки подготовили замечательные вокалисты, а также хореографический коллектив, солисты которого молниеносно перевоплощались то в грациозных белых журавлей, то в задорных  морячек, а то и в яркие летние цветы.

IMG_8456.JPG

Не обошлось и без вручения наград: памятные юбилейные медали получили два директора – Ада Евгеньевна Бавтот и Владимир Сергеевич Иванов.

Во время исполнения гимна «Юного патриота» на флагштоке гордо поднялся флаг лагеря, и заиграли на солнце прикрепленные яркие атласные ленты, символизирующие собой радугу – символ добра, единения, мира.

IMG_8494.JPG IMG_8521.JPG

В эту смену школьников ждет море приключений и запоминающихся событий, одним из которых уже стал приезжавший Цирк из Мурманска.

«Было просто потрясающе. Такого никогда не видел: и в одно мгновение появляющийся из обычной тонкой папки настоящий голубь, и исчезающий ботинок, и шоу мыльных пузырей – очень круто!», - поделился впечатлениями участник лагеря «Юный патриот» Алексей.

Праздничный концерт завершился совместной фотографией на память, а впереди у ребят еще много интересных дней, наполненных эмоциями, походами, просмотрами фильмов и песнями у костра.

IMG_8618.JPG

Совсем скоро на смену этим ребятам приедут другие – учащиеся школ №29 и №46, которые со своими педагогами на несколько дней окунуться в эту непередаваемую, легкую и теплую атмосферу природы и детства.

(с) ИА Русский Запад

 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты