Жители Зеленоградска пожаловались Алиханову на грузовую дорогу во дворе (карта, схема)

16.06.2017 14:01    © Фото: Фото очевидца
   


Новая конфликтная зона Зеленоградска: Первый Железнодорожный переулок

В Зеленоградске местные жители пожаловались врио губернатора Калининградской области Антону Алиханова на грузовую дорогу в своём дворе. Об этом говорится в их письме на имя главы региона, которое зарегистрировано в правительстве Калининградской области 22 мая 2017 года. Жители курорта попросили вынести проезд для самосвалов с их придомовой территории.

Жители дома на переулке Железнодорожном, 10а написали письмо главе региона с просьбой помочь в решении вопроса о стационарном перекрытии въезда грузового транспорта через земельный участок с кадастровым номером N39:05:010313:16, на котором расположен их многоквартирный дом. Об этом сообщается в письме зеленоградцев, которое попало в распоряжение “Русского Запада”.  

Зеленоградцы выступили против дороги для самосвалов, которую провели по их двору, на земельном участке их жилья. Она возникла в качестве съезда с новой бетонной дороги от улицы Железнодорожной до ул. Приморской. Пока дорогу и съезд используют строители нового жилого комплекса “Прибалтийская Ривьера”. В дальнейшем планируется сделать новую дорогу главной улицей, с выездом на Железнодорожную, которую, в свою очередь, переведут в разряд второстепенных. Об этом замглавы администрации Зеленоградска Георгий Попшой уже сообщал в местном СМИ
Новая главная дорога вдоль железнодорожных путей стала частью крупного проекта по развитию западной части курорта. Вероятно, для его реализации было не обойтись без нарушения СанПиНа о запрете транзита через дворы, Правил дорожного движения РФ (“движение в жилых зонах”), а так же других федеральных норм. 


Как изменится западная окраина Зеленоградска в ближайшие годы

“Для жителей дома это стало неприятной неожиданностью, - говорится в письме. – Бетонное покрытие придомовой территории не было рассчитано на постоянный проезд, а предусматривало только подъезд и стоянку транспорта жителей дома”.


Этот проезд готовят как новую улицу, взамен ул. Железнодорожной

Сейчас жильцов дома беспокоит массовый транзит грузовиков и самосвалов через их двор.

“Придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда, - пишут зеленоградцы в письме Алиханову. – Нахождение жителей дома на придомовой территории, особенно в хорошую погоду стало невозможным, а порою опасным. Возникает большая вероятность попасть под колёса проезжающих машин. 

Сложившаяся ситуация представляет особую опасность для играющих на данной территории детей… Наше здоровье ежедневно подвергается риску заболеваний. Ущемлены наши конституционные права на благоприятную среду обитания, на полноценный отдых и сон, определённые Статьёй 42 Конституции РФ”.

Письмо резюмируется подписями жильцов и просьбой перекрыть для грузовиков и самосвалов въезд во двор. Если это произойдёт, как говорится в письме на имя Алиханова, помех для проезда спецтранспорта не возникнет.

“Подъезд машин специального назначения, коммунальных служб осуществляется с северной стороны, где расположены входные подъезды дома, - говорится в письме зеленоградцев на имя врио губернатора Калининградской области. – Основание для сквозного проезда через дворовую территорию нашего дома неустановленного числа автотранспорта, в том числе большегрузного, отсутствует”.

© ИА Русский Запад/пс