Учёные раскрыли секреты жуков на пляжах Балтийского моря (видео, фото)

19.06.2017 19:36    © Фото: Пётр Старцев
   


Этот майский жук на пляже Зеленоградска стал жертвой морской воды и других насекомых
Учёные Калининградской области раскрыли секреты майских жуков на пляжах Балтийского моря. 19 июня 2017 года специалисты прокомментировали Русскому Западу сезонное явление - массовый “десант” насекомых на морской берег, произошедший накануне.

К июлю они умрут

Заведующий отделом "Герпетология" Калининградского зоопарка, кандидат биологических наук Виталий Алексеев считает частое появление этого вида у уреза воды в последнее десятилетие следствием деятельности человека. Правда, пока отдыхающих больше волнуют ответы на другие вопросы: как жуки попадают с моря на пляж, почему всегда в начале курортного сезона и когда они исчезнут.


“Взрослые майские хрущи появляются и активны в Калининградской области с начала мая по июнь, - рассказал Русскому Западу заведующий отделом "Герпетология" Калининградского зоопарка, кандидат биологических наук Виталий Алексеев. - Срок появления первых слегка варьируется, в зависимости от погоды. К концу мая они есть ежегодно.  Жуки держатся в кронах лиственных деревьев, где и питаются. Срок жизни взрослой стадии – не более месяца. К июлю месяцу каждого года все взрослые жуки умирают от старости. Из отложенных в почву яиц развиваются личинки. То есть, майские хрущи как вид есть в биотопе всегда, а стадия “жук” (короткоживущая взрослая особь) есть только в мае-июне. Именно этим обусловлено то, что в иное время года живые майские жуки в природе у нас не встречаются. Ни на пляже, ни где-нибудь еще”.

Заведующий отделом "Герпетология" Калининградского зоопарка, кандидат биологических наук Виталий Алексеев (фото: Калининградский зоопарк)

заведующий отдел Герпетология Калининградского зоопарка кандидат биологических наук Виталий Алексеев фото предоставлено Калининградским зоопарком.jpg

Унесённые ветром захлебнулись в море

Хрущи заполоняют побережье Балтийского моря после сильных ветров. Именно поэтому, по словам собеседника Русского Запада, складывается впечатление, будто они “десантируются” на пляж с моря.

“Жуки летают неплохо, но недалеко и при сравнительно устойчивом среднем и сильном ветре сносятся потоками воздуха, - продолжил заведующий отделом "Герпетология" Калининградского зоопарка, кандидат биологических наук Виталий Алексеев. - Куда ветер – туда жук. В случае с побережьем Балтийского моря, при ветре в сторону моря и при теплой погоде в мае-июне, когда насекомые активны, жуки сдуваются в море с древесной растительности берега. Пролетев над морем несколько сот метров, они, обессилев и не имея возможности лететь против ветра, падают в воду. Если волнение не сильное, берег недалеко и удалось уцепиться за плавающие предметы, жуки живыми или полуживыми выносятся обратно из моря в полосу прибоя и на берег”.

В прошлые годы отдыхающие на пляжах Зеленоградска и Светлогорска жаловались на зловоние от мёртвых майских жуков. В начале этого курортного сезона около уреза вода встречаются ещё и живые членистоногие.

Через неделю другую он и тысячи его сородичей источат гнилостный запах по всему пляжу.jpg

Через неделю-другую он и тысячи его сородичей испустят гнилостный запах по всему пляжу (фото: Пётр Старцев)

“В большинстве случаев, жуки захлебываются и их тела выбрасываются в полосу прибоя, - рассказывает кандидат биологических наук Виталий Алексеев. - Живые жуки имеют шанс высохнуть и улететь, погибшие – постепенно высыхают и скапливаются во впадинах песка или просто полосой на пляже. Море и ветер образуют для них естественную ловушку”.

В Первую мировую из них варили… кофе

Насколько вредно для дыхательных путей человека скопление разлагающихся насекомых на пляже?  

“Скопление мертвых майских жуков на пляже для дыхательных путей здорового человека не вредно, - ответил Виталий Алексеев. - Случаи аллергии на майских жуков не известны. Они могут употребляться в пищу животными и человеком. Имеются сведения, что во время Первой Мировой войны, сушеных и измельченных хрущей заваривали и использовали как эрзац-кофе.  Также майских хрущей собирали и использовали для корма домашних животных”.

Некоторые отдыхающие в Калининградской области рассказывают, будто высыпавшие на песок хрущи – аномалия. Якобы, это чревато дисбалансом между различными видами птиц.

“Майского жука едят только крупные чайки, - прокомментировала этот миф Юлия Гришанова, калининградский орнитолог. – При том майский жук не является их основным кормом. Никакого отрицательного воздействия на орнитофауну майские жуки на пляже не оказывают”.

Калининградский орнитолог Юлия Гришанова.jpg

Калининградский орнитолог Юлия Гришанова

“Преизбытка” майских жуков нет, - продолжил тему заведующий отдел "Герпетология" Калининградского зоопарка, кандидат биологических наук Виталий Алексеев. - Есть нормальное, устойчивое по численности местное население майских хрущей в некоторых экосистемах, которое особенно явственно на пляже. 

Это катастрофа, или последствие влияния человека?

В какой степени и как массовый "десант" майских жуков влияет на экосистему побережья Балтийского моря в Калининградской области (кто может раскормиться/расплодиться от их обилия)?

“Никаких катастрофических, сколько-нибудь заметных последствий наличие мертвых жуков на пляже, по моему мнению, иметь не будет, - подытожил Виталий Алексеев. - Майские жуки на пляжах в последнее десятилетие - только следствие экосистемных изменений в прибрежной зоне под воздействием человека”.

Этот хрущ выбрался из воды сухим

Этот хрущ выбрался из воды сухим.jpg

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 58 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты