Антон Алиханов рассказал о беседе с депутатами Калининградской облдумы

19.06.2017 20:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов на брифинге для журналистов.

Сегодня, 19 июня 2017 года, в правительстве Калининградской области глава региона Антон Алиханов встретился с депутатами Калининградской областной Думы. Встреча за закрытыми дверями состоялась по инициативе правительства.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», на брифинге для журналистов сразу после встречи врио губернатора Калининградской области рассказал некоторые детали обсуждения.

Круг тем был настолько большим, что глава региона попросил помощника передать блокнот с тезисами, записанными им во время встречи от руки.

Генплан

Депутат Игорь Рудников задал Антону Алиханову вопросы о Генеральном плане. «Работа с министерством регионального контроля. Ревизия решений по выданным разрешениям на строительство, - также тезисно рассказал об ответах на вопросы Антон Алиханов. - Кстати, я его обрадовал. Тут у нас есть десяточек, списочек, сейчас начнём».

Социальный вопрос

Активно на встрече вёл себя депутат Михаил Чесалин. Он «высказал благодарность относительно того, что мы приняли окончательное решение не закрывать учреждения социальной направленности».

Однако, у депутата был ещё вопрос по подушевому финансированию. «Будем сейчас разбираться», - резюмировал глава региона.

Разведение рыбы в реках

С юмором Антон Алиханов рассказал об «истории с программой разведения рыбы в реках». Этот вопрос также будет дополнительно проработан. Но юмор может обернуться, судя по его тону, совсем невесёлым поворотом, если программа окажется дутой, дал понять врио губернатора Калининградской области.

ТЭС в Светлом, общежитие «Цепрусса»

Депутат Игорь Ревин, которого КПРФ выдвинула кандидатом в губернаторы на выборах 10 сентября 2017 года, поднял на встрече с конкурентом «вопрос по экологии». Речь шла о строительстве ТЭС в Светлом. Помимо этого, Ревин затронул тему общежития «Цепрусс» на улице Менделеева. «Ну, решаем вопрос там», - сказал Антон Алиханов.

Песковозы и водный туризм

Депутат Павел Фёдоров высказал недовольство большим количеством песковозов. Договорились «стабилизировать ситуацию». Ещё депутат Фёдоров говорил о недостаточном развитии водного туризма. «Я напомнил Павлу Николаевичу, что у нас Ермак дважды за это время успел доложить на заседании правительства по этой программы. Было недоумение относительно его жалобы», - с некоторым недоумением рассказал об этом журналистам на брифинге глава региона.

Внешние связи

С депутатом Александром Мусевичем врио губернатора проговорил возможности синергии «по поводу иностранных контактов». «С учётом приезда Лаврова, с Сергеем Викторовичем мы отдельно обсуждали нашу тактику работы с отдельными государствами Евросоюза», - прокомментировал Антон Алиханов.

Больницу в Черняховске под роддом?

Депутат Екатерина Семёнова (КПРФ) обратила внимание главы региона на бывшую больницу РЖД в Чернховске с просьбой сделать там родильный дом.

«Мы пообщались с коллегами из Минздрава по поводу, есть ли такая потребность. Насколько понимаю, она есть, - ответил Антон Алиханов. - Больница РЖД стоит без использования. Попытаемся попросить передать нам в собственность и посмотрим, сколько это будет требовать от нас материально-технических вложений, чтобы там оборудовать новое учреждение».

Борьба с коррупцией

Пока депутаты общались с губернатором, журналисты стояли около дверей зала заседаний, из которого то и дело доносились разговоры на повышенных тонах. Кто, с кем и почему так общался?

«Договорились с депутатом: раз у нас такие эмоции, значит, мы переживаем и относимся неравнодушно к тем проблемам, которые обсуждаем. Наверное, мы обсуждали усилия по борьбе с коррупцией», - ответил с загадочным юмором Антон Алиханов.

ЛДПР против клещей

Не оставил врио губернатора Калининградской области и своего прежнего обещания, данного им ещё на встрече с депутатами городского Совета Калининграда. Тогда представители ЛДПР пожаловались о неравных условиях допуска к СМИ.

Антон Алиханов помог «осветить работу коллег из ЛДПР», на этот раз – из областной Думы. По его словам, они собирали жалобы жителей микрорайона у улицы Левитана на огромное количество клещей, а потом сами решили заняться этим вопросом.

«Они уже оплачивают противоклещевую обработку. Это замечательная инициатива», - похвалил Антон Алиханов.

Частые встречи

Закономерно был задан вопрос журналистов о широком круге тем обсуждения: разве врио губернатора не встречался раньше с депутатами по тем или иным вопросам?

Встречался, ответил глава региона. И стал перечислять. Оказалось, судя по его словам, что он очень тесно общается с депутатами, считающимися оппозиционными. Как, впрочем, и с руководителями комитетов, которые возглавляют представители «Единой России».

Дольщики

«Наболевших вопросов как таковых, каких-то серьёзных, действительно, не было», - хотел подвести итог этой встречи Антон Алиханов. Но потом выяснилось (глава региона выяснил это сам при журналистах), что были. Например, вопрос обманутых дольщиков.

Здесь наметился прогресс с дольщиками фирм «Ганза» и «Вивагс». Прогресс пока робкий и осторожный. Антон Алиханов назвал его «надеждой». Потому что- «надо разбираться». Но региональный закон теперь позволяет задействовать инвестиционный механизм для решения их проблем. Инвестор получит от правительства на выгодных условиях земельные участки, за это он должен будет полностью к удовлетворению дольщиков решить их вопрос.

Участки у правительства есть на улицах Артиллерийской, Химической и Суворова.

Тезисы не подтвердились

Впрочем, и на попятную глава региона, как можно было подумать на брифинге, идёт далеко не всегда. Депутат Михаил Чесалин, особенно активный участник встречи, сообщил о том, что врио губернатора не «должным образом» докладывают относительно ситуации с Домом ребёнка на Муромской в Калининграде. По версии депутат, социальное учреждение под что-то специально освобождают.

«Я поручил своим помощникам произвести независимое [расследование], проговорить с мамами, которые забирали детей, и так далее. Его тезисы не подтвердились, - резюмировал Антон Алиханов. - Во всяком случае, в тех трёх случаях из четырёх, они не нашли никакого давления. Тем не менее, мы провели несколько мероприятий с Михаилом Чесалиным. Его ещё раз заверили, что никаких закрытий не будет. В Дом ребёнка сейчас ещё четыре - шесть детей поступили».

Отпуск?!

10 сентября 2017 года пройдут выборы губернатора Калининградской области. На вопрос об уходе в отпуск Антон Алиханов ответил, что не уйдёт: «Столько работы. Куда в отпуск?!»

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты