Виктор Лидер: выход в залив можно прочистить за 3 дня

20.06.2017 13:17    © Фото: Петр Старцев
   


Виктор Лидер

Река Прохладная практически несудоходна несколько лет, хотя прочистить её можно одним плавучим земснарядом за несколько дней. Об этом 20 июня 2017 года сообщил Виктор Лидер, директор и владелец предприятия "Ушаковские верфи".

Хозяин судостроительного бизнеса продемонстрировал судно, на котором, по его словам, можно было бы прочистить выход в Калининградский залив за несколько дней. Однако, на это требуется проект, который нужно готовить и согласовывать два года. Бюрократическую проблему, по его словам, обещали решить ещё подчиненные губернатора Николая Цуканова.

"Теперь этим занимается врио министра туризма Андрей Ермак", - подытожил Виктор Лидер.

19389874_466022140411904_2064465800_n.jpg

На таком судне-земснаряде можно прочистить Прохладную за три дня.

Замыв и заиливание сделало реку Прохладной не глубже 70 см - 1 м 20 см. По словам руководителя верфи, этого недостаточно для вывода новых судов в залив и встречи туристических морских яхт. 

Эти заявления сделаны во время информационного выезда туристического агентства "Профи-тур" в рамках его нового проекта - "Промышленный туризм в Кёнигсберге-Калининграде: история и современность". В него вошла однодневная экскурсия по "Ушаковским верфям", руинам замка рыцарей Тевтонского ордена Бранденбург, заводу по производству строительных материалов "Балткерамика" и бельгийско-российскому кондитерскому производству Belgostar.  

(с) ИА Русский Запад/пс