«Серый» производитель в Калининграде торговал мебелью через Интернет

21.06.2017 13:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Центральный районный суд г. Калининграда

Центральный районный суд г. Калининграда наказал* жителя Калининграда за непоставку корпусной мебели в срок заказчику. Как сообщает пресс-служба суда, с него взыскали 44 000 рублей за невыполненный, но оплаченный заказ, неустойку в 39 537 рублей, компенсацию морального вреда 3 000 рублей, штраф – 43 268 рулей и расходы на оплату юриста – 3 000 рублей.

С иском в суд обратился другой горожанин. 2 декабря 2016 года он заключил договор с мебельщиком, рекламировавшим свои блестящие способности по созданию корпусной мебели через Интернет. Заказчик заплатил предоплату в 44 000 рублей, а стоимость всего заказа была 57 300 рублей. Готовую мебель условились передать до 15 января 2017 года.

Но в назначенный срок ничего не произошло. Горожанин пытался взывать к совести мебельщика. Но тот ушёл в глухой отказ.

В суде выяснили, что исполнитель занимается производством мебели как физическое лицо, при этом не регистрируясь как предприниматель. От ответственности по закону о защите прав потребителей это его не спасло.

Суд посчитал, что заказчик вправе расторгнуть договор и вернуть деньги, если исполнитель не приступает к производству работ или делает их так медленно, что к установленному сроку явно их сделать не сможет.

Сам мебельщик на заседание суда не пришёл, но суд известил его как положено. От ответственности по закону неявка в суд не спасает.

* Решение суда вынесено в заочном порядке, оно не вступило в силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты