Россия и Польша состыковали дренажные системы

22.06.2017 13:56    © Фото: правительство Калининградской области
   


Олег Шлык (слева) и Александр Шендерюк-Жидков (справа) укладывают финальный отрезок.

Польша и Россия показали пример образцового добрососедства, состыковав две дренажные системы на совместной государственной границе в Калининградской области. Благодаря инициативе правительства Калининградской области, польские фермеры, обрабатывающие землю на своей стороне, могут не бояться подтоплений.

Как сообщает правительство Калининградской области, для восстановления мелиоративного канала в приграничной зоне не потребовались «сложные международные согласования». Хорошие отношения на региональном уровне и личная поддержка главы региона Антона Алиханова помогли решить проблему подтоплений в весенние паводки и осенние дожди у поляков.

Проект был реализован после обращения властей польского муниципалитета к руководству Калининградской области.

«Если хоть какой-то канал на вашей территории непроходим, то у нас сразу же возникают проблемы: и у фермеров, и у пограничных служб, и у меня, потому что все обращаются с жалобами в администрацию повята, - сообщил староста Бранёвского повята Лешек Дзёнг (Leszek Dziąg). - Понимая, что для решения этой проблемы необходимо объединять усилия с нашими калининградскими соседями, я обратился с такой просьбой к господину Алиханову. И, как видите, получился отличный результат, за который мы благодарны российской стороне» (цитата: пресс-служба правительства Калининградской области).

«Наша главная задача прокладывать мосты, а не возводить стены, - прокомментировал событие Александр Шендерюк-Жидков, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области (цитата: пресс-служба). - Мы постарались оперативно отреагировать на просьбу наших соседей. По решению главы региона необходимые средства в сумме порядка полумиллиона рублей были выделены из резервного фонда губернатора для того, чтобы восстановить систему мелиорации на этом участке. Договорились и дальше посмотреть проблемные участки, где требуются совместные усилия и нашей, и польской стороны. Тем более, эта работа является нашим обязательством в рамках заключенного ещё в советский период соглашения с Польшей о содержании мелиоративных земель».

Непосредственно с повятом граничит Мамоновский городской округ. Глава администрации округа Олег Шлык поддерживает партнёрские отношения с соседями.

(с) ИА Русский Запад/аш