Суд оштрафовал Нестеровский маслосырзавод и его директора на 52 тысячи рублей

22.06.2017 14:28
   


Суд оштрафовал ООО «Нестеровский маслосырзавод» на 50 тыс. руб. и его директора на 2 тыс. руб. за невыполнение требований прокурора, который обязал завод устранить нарушения трудовых прав работников. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

При проверке соблюдения требований трудового законодательства, прокурор Нестеровского района выявил ряд нарушений в работе маслосырзавода. Так, например, работникам завода не оплачивалось время простоя, не производилось и начислений зарплаты в размере не менее двух третий средней зарплаты, с локальными актами о порядке оплаты труда и премирования работники предприятия в установленном законом порядке ознакомлены не были.

Не соблюдались и на Нестеровском маслосырзаводе и требования других статей Трудового кодекса РФ, которые обязывают работодателя установить в локальных правовых актах фактический размер выплачиваемой работникам зарплаты.

Кроме того, дополнительные соглашения к трудовым договорам, предусматривающие увеличение размера оплаты труда, с работниками не заключены, им не выдавались расчетные листы со сведениями о размере начисленной заработной платы, ее составных частей и размера произведенных удержаний. Прокуратура установила и факты выплаты работникам завода зараплаты по «серым схемам».

Прокурор внес директору завода представление и потребовал немедленно устранить все нарушение. Однако, требования были проигнорированы, а трудовые права работников завода так и не были восстановлены.

В связи с этим в отношении юридического лица и гендиректора завода были возбуждены дела об административном правонарушении.

Суд, рассмотрев материалы дела, оштрафовал и завод, и его руководителя.

(с) ИА Русский Запад/ам