Родители требуют от детсада №131 в Калининграде 1 млн рублей компенсации морального вреда

22.06.2017 17:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Детский сад №131 на улице Дрожжевой в Калининграде.

Родители дошкольников требуют от муниципального детского сада №131 в Калининграде возмещения морального вреда в общей сумме 1 миллион рублей. Как сообщает прокуратура Калининградской области, в суд направлены 10 исковых заявлений. Размер компенсации: от 50 тысяч до 250 тысяч рублей.

Массовое недомогание детей, посещающих детский сад №131 на улице Дрожжевой, было отмечено в первой декаде мая 2017 года. Роспотребнадзор по горячим следам зафиксировал 22 случая инфицирования. Инцидент привёл к проверке со стороны Следственного комитета России, её результаты не были озвучены. В мае 2017 года администрация Калининграда сообщила об увольнении заведующей детского сада.

Прокуратура окончательно установила, что в период с 5 по 13 мая 2017 года в детском саду были 73 случая недомогания детей после приёма пищи. У всех общий диагноз: сальмонеллёз».

При приготовлении пищи, по данным Роспотребнадзора, была нарушения технология. Это привело к её заражению. В отношении сотрудников детского сада возбуждены дела об административных правонарушениях. Шеф-повар детского сада оштрафована на 7 000 рублей, кладовщик – на 500 рублей, детский сад как организация – на 70 000 рублей.

Сейчас родители добиваются взыскания ущерба в гражданско-правовом порядке. В их интересах в суд подала иски прокуратура Московского района Калининграда. Помимо компенсации морального вреда родители требуют возместить стоимость лекарств в сумме около 20 тысяч рублей.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты