В Прибрежном задумались о восстановлении тевтонского замка Бранденбург

22.06.2017 18:55    © Фото: Пётр Старцев
   


Замок Бранденбург сегодня

На заводе “Балткерамика” задумались о восстановлении тевтонского замка Бранденбург. Для реализации проекта промышленники из Калининграда намерены раскрыть средневековые секреты изготовления орденского кирпича. Об этом 20 июня 2017 года рассказал официальный представитель завода.

“Мы будем разрабатывать для замка специальный кирпич, ещё больше и шире обычного: 300 мм на 145 мм на 90 мм, а обычный 250 на 120 на 60, - рассказал Александр Власов, исполнительный директор завода “Балткерамика”. – Нам привезли старинный орденский кирпич, на показателях которого мы и будем основываться.  Нам сказали, что для замка нужно 200 тысяч таких кирпичей. Полгода на это точно придётся работать”.

Исполнительный директор завода Балткерамика Александр Власов.jpg

Исполнительный директор завода "Балткерамика" Александр Власов

На представителей завода, по их словам, вышли потенциальные заказчики стройматериалов для воссоздания утраченной части замка Бранденбург. Их имён исполнительный директор “Балткерамики” называть не стал.  Сроков заводу, по словам Власова, пока не поставили. Сейчас на производстве в посёлке Прибрежный нужно проанализировать состав и особенности орденской строительной керамики. Только после этого, по словам Власова, специалисты завода возьмутся за составление рецептуры.

Сегодня жизнь в замке поддерживает сообщество Бранденбург Поруссия.jpg

Сегодня жизнь в замке поддерживает местное сообщество волонтёров "Бранденбург - Поруссия"

“На эту территорию кирпич пришёл примерно в 1245 году, с восстаний прусских племён против рыцарей, когда тевтоны начали строить уже не деревянные, а каменные и кирпичные укрепления, - продолжил исполнительный директор завода “Балткерамика”. – Уже в то время для замка Бальга делали кирпич разных типов, большой, широкий, узкий. Процесс изготовления кирпичей был долгим. Сначала глине давали выстоять, потому что в ней присутствует карбонат. Чтобы его ликвидировать, материал заливали яблочным уксусом на полтора-два года. Только после этого приходили формовщики и начинали делать кирпичи, керамические лотки для стоков, трубы, блоки с пустотами для подогрева полов”.   

“Чтобы восстановить весь замок Бранденбург, без учёта внутреннего убранства и коммуникаций, требуется около $ 300 миллионов, - рассказал представитель проекта “Бранденбург-Поруссия”. – Недавно сюда приезжали представители подрядчика, которые собираются восстановить жилой блок замка”.

От замка остались руины стен.jpg

Руины замка Бранденбург в наши дни

Тевтонское укрепление Бранденбург основано рыцарями в 1266 году и перестроено в камне в последней четверти 13 века. Цитадель подверглась атакам восставших пруссов. Считается что в эпоху Средневековья здесь хранился фрагмент креста, на котором распяли Иисуса Христа и мощи Святой Катарины.  Сегодня от Бранденбурга остались руины переднего укрепления (форбурга), остовы нескольких стен и две каменные колонны. В 2007 году руины замка признаны объектом культурного наследия регионального значения.

Заявление о возможном восстановлении замка прозвучало во время информационного выезда по новому туристическому маршруту “Яхты и кирпичи”, организованному агентством “Профи-тур”. Экскурсионная тропа призвана привлечь внимание молодёжи к профессиональной ориентации в сферах яхтостроения и производства строительных материалов. Маршрут так же рассчитан на привлечение в Калининградскую область новых смежных отраслей бизнеса и промышленности. Он входит в новую для региона концепцию  – “Промышленный туризм: Кёнигсберг-Калининград. История и современность”.

© ИА Русский Запад/пс