Власти: мы должны создать режим, чтобы бизнес не спрашивал об арестованных товарах

25.06.2017 11:30    © Фото: Пётр Старцев
   


Мобильный досмотровый комплекс ФТС на россйско-польской границе в Калининградской области

Министр РФ по вопросам Открытого правительства заявил, что российские власти и Федеральная таможенная служба должны создать режим, чтобы бизнес не спрашивал об арестованных товарах. Так Михаил Абызов во время визита в Калининградскую область прокомментировал проблему соблюдения ранее заявленного веса груза, который перевозится через границу.

“Если это попытка искусственно уменьшить таможенную стоимость  груза, за счёт занижения веса, то здесь необходимо применять репрессивные меры, - сказал Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. - Обман государства это недопустимо. Но в Калининграде многие товары выпускаются из иностранных комплектующих. Их вес, зачастую, просто невозможно определить. С учётом этой специфики, мы с ФТС должны создать режим, при котором предприниматели не ставили бы вопросы об арестованных партиях товаров”.

Алиханов и Абызов.JPG

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и Михаил Абызов

Это заявление сделано 23 июня 2017 года, в Светлогорске. Там обсуждалось создание единой государственной системы контроля и надзора. Государственные служащие, инспекторы различных федеральных надзорных ведомств и главы муниципалитетов собрались в “Янтарь-холле”, чтобы ознакомиться с концепцией соответствующей реформы. Во время мероприятия прозвучало определение “презумпция добросовестности предпринимателя”. Этого принципа авторы реформы пообещали придерживаться в ходе реализации соответствующих государственных проектов.

Одним из участников совещания в Светлогорске стал бывший вице-премьер Правительства России, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Александр Шохин. В контексте разговора о “презумпции добросовестности” калининградские журналисты спросили его, где грань между обманом таможни и давлением на бизнес?

“Если сокрытие превышения веса груза не является способом уменьшения стоимости, тогда это предпринимателю можно простить, - ответил Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей. - Если появится механизм досудебного урегулирования таких споров, тогда возникнет белый список и “зелёный коридор” ускоренных таможенных процедур, но и ужесточится контроль над теми кто пытается использовать презумпцию добросовестности для обмана налоговых и таможенных органов”.

© ИА Русский Запад / пс



Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1615 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты