Пионерский: экспертиза порта и терминала не подтверждена документально

25.06.2017 11:00    © Фото: Пётр Старцев
   


Терминал в Пионерском должен стать ещё одним выходом России в Балтийское море

Жители Пионерского утверждают, что экспертиза порта и терминала не подтверждена документально. Об этом 24 июня 2017 года они сообщили в сообществе “Светлогорск.RU”, в Facebook.  Общественники курорта поставили под сомнение экологический и государственный контроль проекта обновлённого удалённого терминала морского порта “Калининград”.

Общественники Пионерского.jpg

Фрагмент объявления общественников Пионерского в Facebook

Официальные сообщения противоречат заявлениям представителей общественности курорта Пионерский. В сентябре 2016 года стало известно, что коммуникации морского терминала в Пионерском уже спроектированы, cоообщили в пресс-службе правительства Калининградской области со ссылкой на главу региона Евгения Зиничева. В ноябре того же года выяснилось, что акватория морского порта в Пионерском курорте Калининградской области была поставлена на государственный кадастровый учёт как земельный участок. Об этом стало известно при рассмотрении заявления администрации Пионерского городского округа к Федеральной кадастровой палате.

29 декабря 2016 года ФАУ «Главгосэкспертиза России» утвердила положительное заключение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по строительству морского терминала в Пионерском, а также заключение по проверке достоверности определения сметной стоимость объекта капстроительства по проектной документации. Об этом сообщает ФГУП «Росморпорт».

Проектно-сметная документация по проекту строительства морского терминала в Пионерском утверждена Распоряжением Росморречфлота от 2 февраля 2017 года. Об этом сообщает ФГУП «Росморпорт». В марте 2017 года стало известно, что ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс по выбору подрядчика на строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград – международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов Пионерском. Начальная цена закупки составляет 855 956 360 руб. Об этом сообщается на сайте «Росморпорта».

© ИА Русский Запад / пс