Ковальский опроверг угрозу сноса немецких домов у вокзала в Светлогорске

25.06.2017 12:48    © Фото: Русский Запад
   


Александр Ковальский (справа) и Владимир Бондаренко олицетворяют муниципальную власть Светлогорского района

Александр Ковальский опроверг угрозу сноса немецких домов у вокзала в Светлогорске и сказал, что разрешение на строительство там 8-этажного здания никто не даст. 23 июня 2017 года глава администрации Светлогорского муниципального района попытался развеять опасения местной общественности.

“Да не общественники это, а саботажники, - возмутился Александр Ковальский, глава администрации Светлогорского муниципального района. - Что значит сносить? Сносятся только аварийные дома, из которых людей расселили. Никто их [дома на ул. Ленина, 28-32] не собирается сносить, это памятники архитектуры”.

Это заявление сделано 23 июня 2017 года, в кулуарах совещания по реформе контрольно-надзорных органов, которое прошло в Светлогорске.

Старинные немецкие особняки на ул. Ленина, 28-32, по данным местной общественности, выкуплены под реконструкцию земельного участка, на котором они находятся. Об этом жители Светлогорска сообщили 24 мая 2017 года. По неподтверждённой официально информации, здания, о которых идёт речь, готовятся под снос для застройки. Между тем, в конце апреля 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов объявил мораторий на застройку исторической части Светлогорска. Редакция ожидает комментариев от правоохранительных органов.

23 июня 2017 года, на вопрос, почему тогда за домами на ул. Ленина, 28-30 спилены деревья, глава администрации Светлогорского района ответил так: “Там спилены аварийные, которые ураганом повалило”.

Участок за домом на ул. Ленина до вырубки

Участок за домом на ул Ленина до вырубки.jpg


После вырубки, на том же месте

После вырубки.jpg

После вырубки на Ленина.jpg

“Никто там никаких домов строить не будут, с полной ответственностью говорю, - подчеркнул Александр Ковальский. - А общественники у нас много чего говорят”.

Светлогорский глава не ответил, попадают ли коттеджи довоенной постройки напротив железнодорожного вокзала под мораторий на возведение новых зданий.

“Они попадают под правила землепользования и застройки, но разрешение на строительство там недопустимо и никто этого делать не будет, - подытожил Ковальский. - И вообще, в Светлогорске нет восьмиэтажек. Есть только в районе ФОКа”.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1611 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты