Крупин: средств на благоустройство сквера на улице Краснооктябрьской пока нет

26.06.2017 17:14    © Фото: администрация Калининграда
   


Сквер у Калининградского морского рыбопромышленного колледжа

«На сегодняшний день инвесторов и источников финансирования на благоустройство сквера у Калининградского морского рыбопромышленного колледжа на пересечении Ленинского проспекта и ул. Краснооктябрьской пока нет», - сказал в ходе выезда на объект председатель Комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

В настоящее время сквер выглядит малопривлекательно: пустая железобетонная чаша, использующаяся студентами колледжа вместо скамеек, прогнившие деревянные дорожки.

По словам Артура Крупина, этот сквер можно преобразить по аналогии со сквером вдоль трамвайной линии в районе ул. Яналова-Алябьева, но для начала предполагается выяснить потребности и пожелания горожан.

«На форме на сайте городской администрации предполагается открыть дискуссионную площадку, провести встречи с жителями микрорайона, в чем готовы помочь преподаватели и студенты БФУ им. И. Канта. Все пожелания будут включены в техзадание для разработки проект», - отметил Крупин.

Идею благоустройства сквера уже предложили архитекторы из бюро «Никор-Проект». По словам начальника отдела городской эстетики КАиС Натальи Лелет, сотрудникам бюро просто надоело смотреть на пустырь возле своего офиса и они на добровольных началах разработали эскиз и подарили его городу.

Ключевым объектом обновленного сквера, по замыслу архитекторов, должна стать чаша с возможным амфитеатром, вокруг которой могут разместиться интернет-кафе, площадки для отдыха, велопарковки, в другой части сквера должны появиться скамейки, а в центральной части – установить интерактивный экран или декорацию. Эти приемы позволят создать небольшую городскую площадь.

«Но это не значит, что именно это предложение и будет воплощено в жизнь, мы готовы обсуждать решение со студентами, местными жителями, другими архитекторами, представителями общественности. Хотелось бы услышать мнение горожан, как эту территорию использовать», - добавила Лелет.

глав (5).jpg

Железобетонная чаша в сквере на ул. Краснноктябрьской. Фото: администрация Калининграда

По словам Артура Крупина, есть возможность изменить транспортную схему вокруг сквера, переместить парковки и, закрыв проезд, который делит всю зону будущего сквера на две части. Возможность попасть на машинах к зданиям у сквера сохранится с учетом имеющихся других подъездов. Но, к сожалению, на реализацию проекта благоустройства сквера пока денег нет.

«Конечно, есть мысли, что найдутся какие-то дополнительные средства, но все равно такие серьезные проекты без бюджетного финансирования невозможно будет реализовать. Надеемся, что этот сквер удастся включить в федеральную программу благоустройства», – сказал председатель КАиС.

Что касается эскизного проекта, то его решено отправить в Союз архитекторов, а также провести опрос населения.

С эскизным проектом, разработанным архитектурным бюро «Никор-Проект» можно здесь.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты