Пограничники напомнили о правилах выезда с детьми за границу

27.06.2017 13:02    © Фото: Анна Михайлова
   


Автомобильный переход на российско-польской границе

Пограничники напомнили и правилах выезда с детьми за границу. 27 июня 2017 года в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области напомнили, что из-за отсутствия необходимых документов несовершеннолетние из этого региона нередко не могут съездить в другие страны на каникулы. 

“Родителям нужно позаботиться о том, чтобы у несовершеннолетних  детей (до 18 лет) были оформлены заграничные паспорта, которые будут удостоверять личность гражданина России за ее пределами, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. - Если  у законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя) ребенок вписан в действительный заграничный паспорт без электронного носителя информации, то обязательно должна быть вклеена фотография ребенка, которая  вклеивается со дня его рождения”.

Пограничники пояснили, что при выезде несовершеннолетнего за границу с одним из его законных представителей, согласие второго законного представителя не требуется.

“Если несовершеннолетний россиянин пересекает государственную границу в сопровождении других лиц либо самостоятельно, он должен кроме заграничного паспорта иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд с указанием срока выезда и  государства (государств),  которое (которые) он намерен посетить”, - рассказали в пограничном управлении (пресс-релиз). 

Согласие на пересечение границы детей, оставшихся без попечения родителей, даёт орган его опеки и попечительства. При этом загранпаспорт также обязателен.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Где прописаны правила выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж 

Федеральный Закон от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Где уточнить, как вывезти своего ребёнка за границу

8 (4012) 69-10-31 - Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс