Большинство нарушений пограничного режима в Балтике выявлено у Янтарного

28.06.2017 01:01    © Фото: Пограничное управление ФСБ по Калининградской области
   


Информационный щит у границы РФ с Европейским союзом

Большинство нарушений пограничного режима на воде выявлено у Янтарного. Об этом 27 июня 2017 года сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области.

Участками побережья Балтийского моря, где традиционно сохраняются высокие показатели выявленных правонарушений, является район от пгт Янтарный – м. Таран – п. Филино, где за этот год выявлено свыше 150 нарушений, - сообщили в пресс-службе управления. - 

Отмечается увеличение на 26 % нарушений, допущенных в территориальном море с использованием средств для подводного плавания (43 нарушения). 

Любителям добычи водных биологических ресурсов следует помнить, что за использование запрещенных орудий лова  в российском законодательстве предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность”.

Cправка РУССКОГО ЗАПАДА

К основным правилам соблюдения пограничного режима на воде относятся:

1. Водолазные дыхательные аппараты и российские маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства), используемые в пределах участков (районов) российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод РФ, где установлен пограничный режим, в территориальном море РФ, подлежат обязательному учету в пограничных органах ФСБ России или ближайших подразделениях пограничных органов. 

2. Не позднее, чем за 4 часа до выхода в территориальное море Российской Федерации, а также по возвращении на берег их владельцы обязаны уведомить посредством телефонной или радиосвязи пограничный орган или ближайшее подразделение пограничного органа по установленной форме, в соответствие с п.3.6 Правил пограничного режима.

3. Пребывание в территориальном море Российской Федерации разрешается в светлое время суток.

4. При выходе в территориальное море Российской Федерации необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность

5. Кодексом об административных правонарушениях РФ, частью 1 статьи 18.3. за нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Справка по данным Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс