Исландский бизнес назвал сферы, в которых готов сотрудничать с Калининградской областью

28.06.2017 12:52    © Фото: правительство Калининградской области
   


Встреча с предпринимателями из Исландии во главе с Послом Республики Берглинд Асгейрсдоттир состоялась в региональном правительстве накануне, 27 июня

Исландские предприниматели обозначили сферы, в которых готовы сотрудничать с Калининградской областью – это судостроение, рыбная промышленность и туризм. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской областью.

Встреча с предпринимателями из Исландии во главе с Послом Республики Берглинд Асгейрсдоттир состоялась в региональном правительстве накануне, 27 июня 2017 года.

В переговорах  приняли участие представители восьми исландских компаний, преимущественно связанных с рыбной промышленностью и производством оборудования. 

В 2016 году показатель внешнеторгового оборота между Исландией и Калининградской областью снизился до минимальных значений за последние пять лет, составив 2 млн  долларов. На Исландию приходится всего 0,1% от всего калининградского экспорта, а её доля в общем объеме импорта в Калининградскую область близка к нулю. Поэтому обе стороны выразили взаимную заинтересованность в восстановлении прежней динамики экономического сотрудничества.

«Мы представляем страну, в которой динамично развиваются инновации в сфере рыбной промышленности. Считаю, что здесь у нас есть хорошие возможности для сотрудничества, особенно учитывая планы Калининградской области по модернизации рыболовецкого флота», - отметила Берглинд Асгейрсдоттир, отметив, что предприниматели Исландии также заинтересованы партнерстве с калининградскими судостроительными компаниями.

Интересен для Калининграда и опыт Исландии в развитии туризма. Так, например, за короткое время страна добилась увеличения турпотока с 400 тыс. человек до 2 млн человек.

Иностранным инвесторам власти Калининградской области готовы предложить максимально благоприятные условия для организации бизнеса, в том числе, оборудованные необходимой инфраструктурой площадки индустриальных парков, налоговые льготы и преференции.

«Стороны намерены развивать опыт гуманитарного сотрудничества. На протяжении многих лет под эгидой Совета Министров Северных стран осуществлялись совместные проекты самой различной тематики – в области теории и практики формирования и функционирования кластеров, экологии, современного искусства. Недавно завершился проект по участию населения в городском планировании, в котором калининградцы могли изучить опыт Исландии», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 170 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты