Педиатр Краснознаменской ЦРБ оставил пятерых детей без бесплатных лекарств

28.06.2017 13:37    © Фото: Борис Регистер
   


Врач не выписал рецепты, сославшись на то, что «эти препараты и так есть у родителей пациентов». Фото: иллюстративно

Педиатр ГБУЗ КО «Краснознаменская центральная районная больница» не выписал бесплатные рецепты на получение лекарств пятерым детям, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Прокуратура наведалась в Краснознаменскую ЦРБ для проверки соблюдения требований законодательства об обеспечении детей до трех лет, а также детей до шести лет из многодетных семей, бесплатными лекарствами.

Однако, вопреки требованиям ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» педиатр данной больницы при амбулаторном лечении пятерых детей не выписал им бесплатные рецепты на получение лекарств. Свои действия врач объяснил тем, что у родителей маленьких пациентов и так есть данные препараты.

В связи с нарушением прав отдельной категории граждан на обеспечение бесплатными лекарственными средствами прокурор района главному врачу больницы внес представление, по результатам рассмотрения которого врач-педиатр привлечен к дисциплинарной ответственности.

Русский Запад уже писал о похожих ситуациях, которые произошли в Гусевской ЦРБ и в Полесской ЦРБ. Там врачи не выписывали детям от полугода до двух лет рецепты на бесплатное получение анаферона, називина, виферона, аквамариса, амброксола, бифиформа, бифидума, нурофена, бромгексина и супрастина.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты