Власти Зеленоградска: решено оставить землю у Малиновки для парка (интерактивная схема)

28.06.2017 13:38    © Фото: Пётр Старцев
   


На подходах к будущему Западному парку нелегальная парковка

В администрации города Зеленоградска решили оставить землю у посёлка Малиновка для парка. Об этом 28 июня 2017 года Русскому Западу сообщили в мэрии курорта. Как сказал представитель отдела архитектуры администрации городского округа, лесополосу за авандюной на берегу Балтийского моря зарезервировали не строительства, а для развития благоустроенной зелёной зоны.

“Принято решение, не допускать там строительства, а зарезервировать участок для парковой зоны, - пояснила Елена Романова, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Зеленоградского городского округа. – Западный парк планируется организовать между посёлком Малиновка и городом”.  

С морского променада и из центра Зеленоградска в Западный парк можно будет попасть двумя путями: первый - по новой улице, которая проложена от ул. Железнодорожной к стройплощадке нового жилого комплекса на ул. Приморской, второй – по ул. Гагарина, вдоль авандюны, после бара “Тортуга”.  

 

У новой дороги от ул. Железнодорожной, в сторону будущего парка, организуют стоянку на 500 автомобилей. Её площадь составляет 21 952,54 кв. м. Площадь планируемого Западного парка Зеленоградска - около 46 260 кв. м. 

Проекта парковой зоны на западе Зеленоградска ещё нет, но в администрации утверждают, что он готовится. Между тем, большую автостоянку по пути к новой зелёной зоне почти доделали. 

“Для этих же целей зарезервирована земля бывшего санаторского парка за “Курхаусом”, - продолжила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Зеленоградского городского округа. - Благоустройство там пока не ведётся, но этот участок муниципальной земли закреплён для парка”.

Западный и Курортный – не единственные новые парки Зеленоградска. Источник Русского Запада в мэрии этого города сообщил, что будут развивать парк в районе Сосновки. Кроме того, у Зеленоградска остаётся городской парк “Плантаже”, который находится в районе ул. Володарского.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты