«Ленфильм» намерен открыть в Калининградской области свой филиал

28.06.2017 15:57    © Фото: Анна Михайлова
   


Калининград

В среду, 28 июня 2017 года, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и гендиректор «Ленфильм» Эдуард Пичугин подписали соглашение об открытии в самом западном российском регионе филиала легендарной киностудии. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы региона Антона Алиханова, приход «Ленфильма» в Калининградскую область – это большой шаг вперед на пути развития собственной киноиндустрии: современной креативной отрасли, способной генерировать новые рабочие места, смежные бизнесы и продвигать турпривлекательность региона.

В свою очередь Эдуард Пичугин отметил, что Янтарный край обладает ценным для кинематографа историко-культурным колоритом, атмосферой прибалтийской территории.

«Главное еще и то, что в регионе действует многоуровневая эффективная инфраструктура поддержки бизнеса», - добавил гендиректор «Ленфильма».

В 2016 году область вошла в число пилотных регионов, на территории которых внедряется механизм рибейтов, то есть кинопроизводители могут рассчитывать на возвращение части затрат, если выберут для съемок данный регион. Порядка 20% этих выплат обеспечивает бюджет Калининградской области.

В 2017 году на стимулирование киносъемок выделено 20 млн руб. Поддержкой уже воспользовались авторы двух новых телевизионных проектов компании Star Media.

В начале июня текущего года На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Калининградской области и компанией «Киноквант», которая планирует создать в регионе детско-юношескую киношколу.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты