Рынок аренды жилья в Санкт-Петербурге: что, где и почем?

28.06.2017 16:55    © Фото: Балтийский Информационно-аналитический Центр
   


Санкт-Петербург — город, куда ежегодно приезжают тысячи людей для учебы в местных вузах и в поисках новой перспективной работы. А значит, что и аренда недвижимости в северной столице пользуется стабильно высоким спросом. В объявлениях на сайте Найдидом средняя цена съемного жилья в городе составляет 26 тысяч рублей. Если вы планируете снять квартиру в СПБ без посредников, будьте готовы к тому, что ее стоимость зависит от самых разных факторов.

Сколько стоит снять недвижимость в Петербурге?

Большинство людей проявляют интерес, в первую очередь, к однокомнатным вариантам. Как результат — квартиры такого типа существенно преобладают на местном рынке недвижимости. А если точнее, представляют около 45% от общего числа предложений.

Двухкомнатные апартаменты представлены в меньшем количестве, их примерно 21%. Число объявлений о сдаче в аренду жилья на три комнаты и вовсе небольшое — всего 6,9% от общего количества. Если вы желаете арендовать жилплощадь из четырех и более комнат, то поиски подходящего варианта займут немало времени, так как такие варианты составляют всего 0,6% от общего объема.

Подробно о ценах на аренду недвижимости в северной столице расскажет статья «Сколько стоит съем квартиры в Санкт-Петербурге»

32-2.jpg

Сегодня на местном рынке наблюдается такая картина:

●        Жилье на одну комнату обойдется арендаторам в среднем в 20 тысяч рублей ежемесячно.

●        Если вам требуется двухкомнатная квартира, то ориентируйтесь примерно на 27 тысяч рублей в месяц.

●        Нужно три комнаты и больше? Рассчитывайте от 37-ми тысяч рублей. Примерно такую сумму вы будете платить за жилье ежемесячно.

Где в северной столице лучше поселиться?

Наибольшее число предложений наблюдается в Выборгском и Калининском районах Петербурга. Наименьшее — в Петроградском и Адмиралтейском.

Сэкономить на съемном жилье получится в районах: Приморский, Выборгский и Калининский. Средняя цена расположенных здесь однокомнатных вариантов составляет 19 тысяч рублей в месяц.

А предложения в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах самые дорогие. Примерная стоимость однокомнатного варианта в этих частях города — 36 тысяч рублей в месяц.

Как мы видим, диапазон цен на аренду действительно большой. Поэтому самое главное — выбрать тот вариант, который будет устраивать вас в наибольшей мере.

(с) ИА Русский Запад

 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 447 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты