В Калининграде волонтеров и персонал ЧМ-2018 привьют от опасных вирусов

29.06.2017 10:44    © Фото: Борис Регистер
   


Также проверят иммунизацию против кори, краснухи и столбняка у всех задействованных в обслуживании игр и встрече гостей мундиаля

Волонтерам и персоналу ЧМ-2018 в Калининграде сделают профилактические прививки против вирусных инфекций, в частности от гепатита А и дизентерии Зооне. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области опубликовано на сайте регионального Управления Роспотребнадзора.

В Постановлении говорится, что Агентство по подготовке к ЧМ-2018 по футболу должно организовать совместно с региональным минздравом проведение вакцинации против вирусного гепатита А (однократно) волонтерам, не привитым и не болевшим ранее в срок до 1 мая 2018 года.

Также должны быть привиты до 1 мая 2018 года против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне руководители предприятий и организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, занимающихся поставкой, транспортировкой сырья, пищевых продуктов, организацией питания, а также сотрудники гостиничных учреждений, предприятий, организаций, привлекаемых и участвующих в обслуживании и размещении гостей участников и гостей игр мундиаля.

У волонтеров и всех лиц, привлекаемых к обслуживанию участников и гостей игр ЧМ-2018 также должны быть сведения о профилактических прививках в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против столбняка, вирусного гепатита В, кори, краснухи).

Вакцинацию должны будут пройти и работники водопроводно-канализационных сооружений МП КХ «Водоканал» (Калининград), ООО «Дельта-Е», ООО «Зеленоградский водоканал», МУП «Свтелогорскмежрайводоканал», УМП «Водоканал» (Пионерский), МУП «ЭО «Янтарный». И у них тоже должны быть готовы все сведения о пройденных профилактических прививках.

Министерству здравоохранения Калининградской области, руководителям медорганизаций согласно Постановлению предстоит организовать проведение иммунизации против вирусного гепатита А волонтеров ЧМ-2018, создать резерв медицинских иммунобиологических препаратов, применяемых по эпидемиологическим показаниям (корь, дифтерия, краснуха, вирусный гепатит А) и так далее.

Региональному УМВД России, ГУ МЧС России также рекомендовано обеспечить контроль за наличием у сотрудников, задействованных и привлекаемых их других территорий РФ, сведений по иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

ЧМ-2018 года по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове- на-Дону. Калининград примет четыре матча группового этапа.

(с) ИА Русский Запад/ам