Строительство автомойки на Советском проспекте признано незаконным

30.06.2017 13:42
   


По решению суда автомойка должна быть демонтирована

Суд признал незаконным строительство автомоечного комплекса на Советском проспекте в Калининграде и обязал компании демонтировать строение. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

В суд с иском к ООО «Партнер Инвест», ООО «СК» и ООО «Гранд» обратилась жительница дома по ул. Осетинской областного центра. Женщина рассказала, что на смежном земельном участке на Советском проспекте ООО «Партнер Инвест» строит автомойку, причем строительство ведется на расстоянии менее 12 метров от ее жилого дома. Работы ответчик ведет с шести утра, а в процессе строительства питьевой колодец, расположенный на участке истицы, загрязняется сточными водами.

Суд установил, что в собственности калининградки находится 1/3 жилого дома по ул. Осетинской. Она также является арендатором земельного участка, на котором расположен дом.

ООО «Гранд» и ООО «СК» арендуют соседний земельный участок по Советскому проспекту.

10 ноября 2015 года между ответчиками заключен договор, по условиям которого ООО «СК» предоставило ООО «Партнер Инвест» возможность на возмездной основе разместить оборудование бесконтактной автомойки на спорном земельном участке.

Однако, согласно статье СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» мойки автомобилей с количеством постов от 2 до 5 отнесены к объектам IV класса опасности, для которых установлен размер санитарно-защитной зоны не менее 100 метров.

«Оказалось, что ООО «Партнер Инвест» эксплуатирует не соответствующую проекту автомойку на земельном участке по Советскому проспекте в нарушение требований действующего законодательства. Земельный участок, предоставленный в аренду ООО «СК» и ООО «Гранд», не предназначен для размещения такого объекта. Кроме того, ответчики не получили разрешение арендодателя на размещение автомоечного комплекса», - рассказали в пресс-службе Центрального районного суда.

В проекте указано, что посты автомойки должны были размещаться в закрытых помещениях, однако, организация разместила и эксплуатирует автомойку открытого типа на пять постов. Кроме того, автомойка расположена на расстоянии менее семи метров от забора, ограждающего жилую застройку. Уровни звукового давления и эквивалентные уровни звука от станции автомойки также превышают допустимые значения.

При работе автомоечного комплекса водоотведение сточных вод осуществляется самовольно, тогда как сброс сточных вод возможен только после установки сертифицированных очистных сооружений, которые обеспечивают очистку сточных вод до нормативных показателей.

Центральный районный суд решил признать незаконным строительство автомоечного комплекса, обязать ответчиков в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу демонтировать строение за счет собственных средств.

Решение не вступило в законную силу.


(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 396 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты