Дмитрий Ротарь: “Калининградтеплосеть” 5 лет сдерживала тариф на тепло

30.06.2017 15:16    © Фото: Пётр Старцев
   


Заместитель директора "Калининградтеплосети" Дмитрий Ротарь

“Калининградтеплосеть” 5 лет сдерживала тариф на тепло. Об этом 29 июля 2017 года заявил заместитель директора этого предприятия Дмитрий Ротарь. За время искусственной блокировки тарифа на тепло, по его словам, удорожание газа достигло 48%.

В “Калининградтеплосети” проанализировали, как менялись составляющие тарифа на центральное отопление с 2010 по 2016 год. Об этом Дмитрий Ротарь, заместитель директора муниципального предприятия “Калининградтеплосеть”, рассказал во время своего брифинга в администрации Калининграда. Самая дорогая часть тарифа сейчас это себестоимость топливно-энергетического комплекса и тепловой энергии, как сказал замдиректора “Калининградтеплосети” Дмитрий Ротарь. Рост оптовых цен на газ за последние 6 лет составил 48%.

Калининградская область в условиях актуальных российских цен на газ.jpg

Инфографика муниципального предприятия "Калининградтеплосеть" 

Калининград в условиях удорожания ртепловых ресурсов.jpg

“При этом, рост цен на газ происходил из года в год, в отличие от тарифа “Калининградтеплосети”, которая с 2010 по 2015-й искусственно его сдерживала, что повлияло на тариф, принятый в декабре 2015 года, когда были компенсированы выпадающие доходы прошлых периодов, - заявил Дмитрий Ротарь, заместитель директора муниципального предприятия “Калининградтеплосеть”. – Тариф ТЭЦ-1 для “Калининградтеплосети” с 1 июля 2017 года - 2410 рублей с НДС, а наш тариф – 2264 рубля. То есть, мы покупаем тепловую энергию у ТЭЦ-1 и доплачиваем, подавая её потребителю. При этом, доля покупного тепла в общем объёме производства составляет около 40%”.

В столице региона именно “Калининградтеплосеть”, по словам Ротаря, выступает котлом для создания теплового ресурса.

© ИА Русский Запал/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты