Англичане из FIFA побывали на Форту №11 «Дёнхофф»

04.07.2017 17:18    © Фото: Форт №11 "Дёнхофф"
   


Оргкомитет ЧМ-2018 заинтересовал проект Светланы Нигматуллиной «Путешествие мечты»

По заказу FIFA на Форту №11 «Дёнхофф» побывала съемочная группа из Англии и в музее Фридрихсбургские ворота, где сняла небольшой сюжет о «Путешествии мечты».

Тур «Путешествие мечты» разработали  директор АНО «Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура», первый и единственный в России дипломированный гид-колясочник Светлана Нигматуллина из Калининграда и психолог Мария Решетова из Москвы, которая занимается психологической помощью людям с тяжелыми заболеваниями.

Основная цель данного проекта – исполнение мечты о путешествии людьми с инвалидностью.

В первое путешествие группа  из 12 человек отправилась в начале мае. Участникам проекта провели обзорную экскурсию по Калининграду, они побывали в различных музеях, Яхт-клубе, в Форте №11.

«На Форту мы проводим экскурсии для разных групп посетителей, в том числе  для людей с ограниченными возможностями. Для них проложен маршрут, позволяющий познакомиться с фортом и историй фортификации. Планируем и  улучшаем форт в рамках проекта «Доступная среда». Первая группа инвалидов-колясочников была 6 мая. Обустраивая территорию форта, мы предусматриваем доступность для  маломобильных групп - это не только инвалиды-колясочники, но, в основном - семьи с маленькими детьми (в колясках разных типов)», - рассказала Русскому Западу директор по работе с посетителями Форта №11 «Дёнхофф» Ирина Литвинович.

Идеей доступности учреждений культуры Калининграда как города-организатора ЧМ-2018 по футболу заинтересовались в FIFA.

ZycLYoWBbgI.jpg

Съемочная группа из Англии на Форту №11 "Дёнхофф". Фото: Форт №11 "Дёнхофф"

«По просьбе FIFA TB Великобритании со мной связались представители «Дирекции Калининград - 2018». Мы как раз собирались на 11-й форт и в Фридрихсбургские ворота, куда также приехала съемочная группа из Англии, которая уже непосредственно производила съемки по заказу FIFA. Всего в этот тур с нами отправился 21 человек, в том числе 11 ребят из дома-интерната в Советске, 2 человека из Общества глухих, один молодой человек из Светлогорска. Только двое были на колясках, остальные же смогли изучить культурные объекты сверху донизу. Была очень приятная, домашняя атмосфера, - рассказала Русскому Западу Светлана Нигматуллина. – Очень важно, чтобы представители тех или иных культурных учреждений понимали особенности проведения экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тут важно заинтересовать человека, чтобы он не со стороны наблюдал, а был включен в процесс, был прямым участником».

Светлана также отметила, что пока тур реализуется на территории Калининграда, но в будущем планируется выйти на международный уровень. Так, например, в планах на сентябрь поездка в Астрахань на…рыбалку.

«Если что-то делать, то делать это хорошо. Где как не в Астрахани самая лучшая рыбалка. Самое важное для  нас – это поддержка наших проектов и инициатив. Я уверена, что мы обязательно организуем специальный тур для футбольных болельщиков как раз в преддверии ЧМ-2018», - сказала Светлана Нигматуллина.

(с) ИА Русский Запад/ам