Год без МПП: что изменилось для поляков и россиян

05.07.2017 17:29    © Фото: Анна Михайлова
   


Фонтан Нептуна, Гданьск

4 июля 2017 года исполнился ровно год с момента приостановления действия МПП с Калининградской областью и Украиной по инициативе Польши якобы на время проведения саммита НАТО в (8-9 июля 2016 года) и Всемирных дней католической молодежи в Кракове (26-31 июля 2016 года), однако, после их завершения МПП возобновилось только на польско-украинской границе. Россия ввела ответные ограничения. Местное приграничное передвижение с Калининградской областью не восстановлено до сих пор.

МПП с Калининградской областью действовало с 2012 года. Жители приграничных с областью польских городов признаются, что за четыре года успели привыкнуть к россиянам, делающим покупки в супермаркетах Эльблонга,  Бартошице или Гданьска. Россияне регулярно посещали не только продуктовые магазины на территории Варминско-Мазурского воеводства, но и оставались в местных отелях, пользовались салонами красоты или SPA, а поляки в свою очередь закупались в Калининградской области дешевым топливом, некоторыми продуктами, сигаретами.

В период с апреля по июнь 2016 года в рамках МПП российско-польскую границу пересекли 325,1 тыс. калининградцев и 635,8 тыс. поляков. По данным Главного агентства статистики, во втором квартале 2016 года жители Калининградской области потратили в Польше 65 млн злотых, в то время как жители приграничных воеводств Польши за тот же период потратили в Калининградской области 95,7 млн злотых.

Но летом прошлого года все это резко приостановилось.

«Я думаю, что мы исчерпали уже все возможности, если речь идет о склонении правительства к восстановлению МПП. В регионе Эльблонга и Бранева мы собрали более 4 тысяч подписей под петицией о его восстановлении. После того, как вручил ее премьер-министру, получил ответ, известный мне ранее, из других писаний, что нет оснований для восстановления МПП, что поляки покупали в России товары, которые у нас являются акцизными и бюджет государства на этом терял. Аргументы, что умерло сотрудничество между различными общественными организациями, что статистика не учитывает услуг, которые россияне покупали в Польше, не доходят до власть имущих», - цитирует Польский культурный центр Ежи Вчисла (партия ПО), сенатор Республики Польша.

По словам сенатора, он убежден, что правительство Права и Справедливости не восстановит МПП с Россией. По крайней мере, до следующих выборов.

В декабре 2016 года польские и калининградские таможенники подвели итоги года и обменялись данными за 11 месяцев. Количество пересечений в МАПП Багратионовск-Безледы за год сократилось на 38%. По данным польской стороны, в период с июля по сентябрь 2016 года поток российских граждан уменьшился на 24% , поляков – на 75%. Виной всему – приостановление МПП.

Однако, если верить статистическим данным на сегодняшний день, то приостановление МПП больше сказалось на поляках, чем на жителях Калининградской области, которые не только не перестали ездить в Польшу, но даже увеличили частоту пересечений границы.

«Особые комментарии тут не нужны. Если речь идет о русских, пересекающих границу, это ничего не изменило. Уменьшилось количество поляков», - отметил пресс-секретарь Варминско-Мазурского Отделения Пограничной Стражи, лейтенант пограничной службы Мирослава Александрович.

В первой половине 2016 года, то есть в то время, когда еще действовал МПП, границу пересекло 1 431 988 поляков. В то время как в первой половине 2017 года их было уже только 781 703. Что касается россиян, то здесь различия являются незначительными и, наоборот, указывают на рост числа людей, пересекающих границу с Польшей. В первой половине 2016 составило 1 101 42 человек, а в аналогичный период 2017  года 1 106 716 человек.

В декабре 2016 года депутаты польской аграрной партии ПСЛ подали в Сейм проект резолюции, призывающей восстановить МПП с Калининградской областью, а спустя месяц, в январе 2017 года, стало известно о готовящемся коллективном иске в суд против правительства Польши из-за отмены МПП.

В то же время калининградцам и полякам предлагают забыть про восстановление МПП до очередных выборов в Польше, которые состоятся в 2019 году.

В конце марта 2017 года представители МВД Польши сообщили, что в связи с растущей милитаризацией Калининградской области и повышения активности российских спецслужб, режим МПП восстановлен не будет.

Спустя месяц, в апреле текущего года, в Варшаве состоялись российско-польские межмидовские консультации, по итогам которых директор третьего европейского департамента МИД России Сергей Нечаев заявил журналистам о том, что Россия готова восстановить МПП с Польшей.

В мае 2017 года глава Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что для калининградцев нет ничего хорошего в полном разрыве режима МПП.

(с) ИА Русский Запад/ам