Участники форума «Балтийский Артек» прошли тест на ВИЧ

12.07.2017 19:17    © Фото: Управление Роспотребнадзора по Калининградской области
   


Во всероссийском молодежном форуме в поселке Приморье принимают участие 450 молодых людей

В рамках профильной смены «Молодежь будущего» Всероссийского молодежного форума «Балтийский Артек» прошли мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Всего в палаточном лагере на побережье Балтийского моря в поселке Приморье в настоящее время проживают 450 молодых людей из 36 субъектов России и шести стран. Все они стали участниками первой семы «Молодежь будущего».

Ребятам рассказали о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, проблеме толерантного отношения к лицам, живущим с ВИЧ-инфекцией, недопустимости их социальной дискриминации, профилактики наркомании, формированию волонтерского антинаркотического движения, мотивации к здоровому образу жизни.

Для эффективности восприятия информации работа с участниками форума проводилась в фокусных группах. Девушки и парни также прошли анкетирование на определение уровня осведомленности и поведенческие риски заражения ВИЧ-инфекцией, тренинг, получили брошюры, памятки и плакаты по профилактике ВИ-инфекции и здоровому образу жизни.

«Участникам форума  представлена возможность пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Вопрос возможности прохождения тестирования  вызвал интерес у молодежи,  и тестирование было проведено с предварительным консультированием лиц старше 18 лет», - рассказали в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

(с) ИА Русский Запад/ам