Почти 138 млн рублей выделено на квартиры для детей-сирот в 2017 года

14.07.2017 16:39    © Фото: Анна Михайлова
   


В первом полугодии для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было приобретено 45 квартир. Фото: иллюстративно

В 2017 году на квартиры для детей-сирот выделено почти 138 млн руб. Об том 14 июля 2017 года в ходе оперативного совещания в региональном правительстве сообщила врио министра социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

В первом полугодии для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было приобретено 45 квартир, что составляет примерно половину от общего запланированного количества. Все квартиры, по словам Анжелики Майстер, находятся во вновь построенных и введенных в эксплуатацию домах в Пионерском, Гвардейске, Гурьевске и Черняховске.

Региональное министерство соцполитики также осуществляет «патронаж» лиц из числа детей-сирот, получивших квартиры из специализированного жилищного фонда Калининградской области, в котором в настоящее время числится 935 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Помещения спецжилфонда предоставляются на пять лет, и по истечении данного срока возникает вопрос о возможности заключения с гражданами договора социального найма.

«Препятствием для этого может стать незанятость трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий, наличие задолженности или неоплата коммунальных услуг», - отметила Анжелика Майстер.

Первые договоры найма жилых помещений спецжилфонда были заключены в декабре 2013 года и, таким образом, в декабре 2018 года будет рассматриваться вопрос об их продлении или заключении новых договоров.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты