Алиханов: на стройплощадке в «Храброво» все должно быть расписано до гвоздя

14.07.2017 17:51    © Фото: Борис Регистер
   


Аэропорт Храброво

14 июля 2017 года в ходе оперативного совещания в региональном правительстве стало известно, что в настоящее время на стройплощадке в аэропорту «Храброво» работают более 220 человек и 24 субподрядные организации.

В настоящий момент реконструкция взлетно-посадочной полосы идет по графику, никаких отставаний нет. Аэродромные объекты по контракту должны быть завершены в 2018 году.

Первая очередь аэровокзального комплекса готовится к вводу в эксплуатацию. Ранее Ростехнадзор в ходе контрольных мероприятий выписал ряд замечаний по новому пусковому комплексу. Недостатки были устранены. Срок завершения повторной проверки федеральной службы запланирован на 17 июля.

«Я давал поручение после срыва поставки стройматериалов отслеживать этот момент. Аэропорт, очевидно, сам не справляется. Еще раз обращаю ваше внимание, что необходимо в ежедневном режиме контролировать площадку. Все должно быть расписано до гвоздя. Увеличение пассажиропотока в связи с проведением чемпионата будет огромным. Поэтому все работы должны быть завершены к концу марта 2018 года», - сказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

100% акций «Храброво» принадлежат компании «Новапорт», которая и занимается реконструкцией калининградского аэровокзального комплекса.

В январе 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что основное здание аэропорта введут в эксплуатацию к маю 2018 года. В мае текущего года глава региона во время визита в «Храброво» сообщал, что 1 июня 2017 года авиапассажиров будут принимать в новом крыле, однако, ожидания не оправдались.

«Руководство аэропорта «Храброво» в очередной раз подводит калининградцев и гостей области. Никаких разумных объяснений срыву сроков я не вижу», - так Антон Алиханов отреагировал на срыв сроков ввода в эксплуатацию первой очереди аэровокзала.

В конце мая 2017 года стало известно, что аэропорт в Калининграде получит дополнительные средства на реконструкцию.

По словам гендиректора аэропорта «Храброво» Александра Корытного, сейчас предпринимаются все меры по снижению неудобств для пассажиров. Однако, обслуживание ведется на весьма ограниченной территории.

«После открытия первого пускового комплекса мы готовы перевести потоки в новые помещения. При этом зона регистрации останется на прежнем месте, но будет расширена. Все прилетающие пассажиры будут приходить через новую часть. Мы также по временной схеме ввели новый перрон, который позволяет без задержки обслуживать рейсы», - добавил Корытный.

(с) ИА Русский Запад/ам