Полицейский, заменивший наркотик на сахар, попал под суд

17.07.2017 11:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Следствие считает полицейского нечистоплотным. Фотография: иллюстративно.

Майор полиции в Светлом Калининградской области совсем скоро сможет рассказать суду, как подменял наркотики на сахарную пудру. Обвинительное заключение по его резонансному делу утверждено прокуратурой.

О преступлении блюстителя закона стало известно в сентябре 2016 года. Полицейский отвечал как раз за хранение и учёт вещественных доказательств по уголовному делу. У него были ключи от специального сейфа и право доступа к нему.

Когда летом 2016 года в сейф были помещены 136 грамм смеси с метамфетамином и 41 граммами гашиша, он не смог себя более сдерживать и… стащил вещественные доказательства. Как считает следствие, майор полиции не мог не понимать, что его трюк вскроется, когда вещественные доказательства будут обозреваться в суде.

Чтобы этого не случилось, майор полиции вышел на незаконный рынок наркотических средств и купил (!) 42,5 гашиша – восполнить недостачу.

Но потом он переборщил. Вместо 134 пакетиков с наркотой в суд поступили 137. Это вызвало подозрение. Эксперт установил, что в пакетиках уже не было наркотиков. Вместо них – сахарная пудра.

Теперь обвинению предстоит доказать, что именно майор полиции совершил это преступление. Закон трактует его как превышение должностных полномочий.

Дело будет рассматривать Светловский городской суд Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 206 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты