Восточную эстакаду могут открыть в конце 2017 года (карта)

18.07.2017 14:02    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Васильев, главный инженер ЗАО "ВАД". На заднем плане: строящийся футбольный стадион.

«Техническое» движение автомобильного транспорта по строящейся в Калининграде Восточной эстакаде может быть открыто до конца 2017 года.

Как рассказал сегодня, 18 июля 2017 года, главный инженер ЗАО «ВАД» Александр Васильев, компания решила проблему с поставками металла для конструкций.

«Из 4 600 тонн три с лишним тысячи мы получаем, часть на объекте, часть в пути», - сказал Васильев на сегодняшней встрече с журналистами непосредственно на строительной площадке Восточной эстакады.

График возведения объекта сейчас нарушен. Это было связано с задержкой в поставке металла. Однако, по мнению Васильева, это не приведёт к смещению срока сдачи объекта в эксплуатацию – 31 мая 2018 года.

«Отставание порядка месяца есть», - признал Александр Васильев.

Глава Калининградской области Антон Алиханов в тот же день прокомментировал журналистам причины, вызвавшие задержку с поставкой металла: "Два завода, в Тюмени и Омске. У них были внутрикорпоративные сложности, поменялись владельцы. В связи с этим нарушился определённый технологический процесс. В начале августа весь металл к нам поступит".

Восточная эстакада должна быть далее соединена с улично-дорожной сетью на острове Октябрьском, которая также находится в стадии строительства.

Восточная эстакада – дорога, которая должна соединить в перспективе улицу Гагарина, Московский проспект, остров Октябрьский и улицу Дзержинского. Сейчас возводится первый этап: от Московского проспекта до острова Октябрьского, на котором строится стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года. Строительство финансируется из федерального бюджета.

Протяжённость участка, который должен быть сдан к 31 мая 2018 года, составляет 1 888 метров. Стоимость строительства, по данным правительства Калининградской области, 5 160,88 млн рублей.

На участке находится мостовой переход через Новую Преголю. Сейчас там поставлены опоры. Сам мост будет монтироваться надвижным способом.

Восточная эстакада  карта.JPG
Схема строительства Восточной эстакады, 1-й этап. (с) ЗАО "ВАД".

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты