Ярошук объяснил месячное отставание с тротуаром у Музея янтаря киносъёмками

18.07.2017 16:31    © Фото: Пётр Старцев
   


Александр Ярошук у Росгартенских ворот

Александр Ярошук объяснил месячное отставание с тротуаром у Музея янтаря киносъёмками. Об глава Калининграда сообщил 18 июля 2017 года. Фильм о янтарном беспределе у башни “Дона” снимали два дня, а ремонт пешеходной зоны задерживается на месяц.

В Калининграде сейчас перекладывают тротуары на 32 улицах. Из этого числа 14 пешеходных дорожек, по словам главы города, полностью готовы. Александр Ярошук признал, что на некоторых таких объектах работа идёт с отставанием. Градоначальник осмотрел ремонт пешеходной зоны у Музея янтаря. Здесь традиционная для Калининграда брусчатка замена на плитку.

“Качество плитки великолепное, - сказал Александр Ярошук, глава Калининграда. – Цветовая гамма подобрана хорошо, но понятно, что она стоит в три раза дороже [чем на других тротуарах]”.

Плитка, которую оценил Ярошук, по словам подрядчиков, оказалась польской. Дорогой иностранный материал не успевают уложить вовремя, к 29 июля 2017 года, как значится в условиях муниципального контракта. Глава города объяснил это задержкой на время съёмок телесериала. Хотя, по данным Музея янтаря, киношники отработали строго за два дня, 20 июня и 3 июля.

“Мы здесь на месяц срок продлили, потому что велись съёмки киносериала, - сказал глава Калининграда. – Мы сознательно пошли на это, чтобы они закончили все свои съёмки”.

Муниципальный контракт на ремонт тротуара по улице Черняховского, с поворотом на ул. Невского, у Музея янтаря, заключён 24 мая 2017 года. Генподрядчиком выступила компания “ЭконСтрой”. На оплату её услуг из казны города предусмотрено выделить 9 миллионов 54 тысячи 696 рублей. За эти деньги она должна переложить покрытие пешеходной зоны и парковки на площади около 4 000 кв. м. 

У Музея янтаря традиционную брусчатку заменили на плитку и трудятся гастарбайтеры

У Музея янтаря трудятся гастарбайтеры.jpg

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

 

Что должно были сделать у Музея янтаря к 29 июля

 

- устройство плиточного покрытия   - 3266, 34 м2.;

          - установка бортовых камней БР 100.20.8  -  503м/п.; 

- установка бортовых камней БР 100.30.15 -  203м/п.

- регулировка люков и коверов - 10 шт.

- ремонт асфальтобетонного покрытия - 34м2

- озеленение -  400 м2

          - установка урны - 5шт.

          - гидроизоляция фундамента - 60м2

          - устройство брусчатого покрытия — 1016м2

          - установка скамеек — 6шт.

          - посадка деревьев, кустарников и саженцев (багряник, боярышник)

 

© ИА Русский Запад/пс