Определение зон подтопления не связано со строительством стадиона

19.07.2017 16:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строящийся стадион на острове Октябрьский в Калининграде.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области отвергает связь конкурса на выполнение работ по определению зон затопления, подтопления участка территории острова Октябрьский в Калининграде с работами по строительству там стадиона.

Об этом министерство сообщило в пресс-релизе, направленном редакции «Русского Запада». 5 июля 2017 года, как сообщал «Русский Запад» ранее, был объявлен конкурс на определение подрядчика по этим экспертным работам. Подведение его итогов состоится после 21 июля 2017 года.

«Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области сообщает, что проведение работ по определению зон затопления, подтопления на острове Октябрьский никак не связано с работами по строительству стадиона, либо реальным подтоплением его территорий», - сообщили в министерстве (пресс-релиз).

По данным министерства, «определение границ возможного подтопления является плановой работой». Просто на этот раз она совпала и со строительством стадиона. А обычно она идёт по всей области перед «освоением новых территорий, расположенных вблизи водных объектов».

Полученные в результате исследования данные лягут в основу проектов «территориального планирования вблизи водных объектов». С их помощью можно будет принимать «решения о строительстве набережных и объектов инфраструктуры по защите от подъема грунтовых вод и разливов рек», пояснили в министерстве.

На острове Октябрьский продолжается строительство стадиона "Калининград Арена" к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России. Четыре матча пройдут в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/аш