С железной дороги взыскивают* миллион за сбитого насмерть ребёнка

19.07.2017 17:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Машинист не смог предотвратить наезда, не имел такой возможности.

Гвардейский районный суд Калининградской области взыскал* с ОАО «Российские железные дороги» в пользу матери погибшего на железнодорожных путях ребёнка суммарно более миллиона рублей расходов на погребение и компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, происшествие произошло весной 2016 года. («Русский Запад» сообщал ранее о трагедии.)

Машинист поезда, следовавшего из Черняховска в Калининград, на расстоянии до 450 метров увидел, что в 2 – 4 метрах от главного железнодорожного пути стоят дети и наблюдают за грузовым составом, идущим по соседнему пути. Он начал подавать звуковые сигналы, сумев отогнать двоих детей. 12-летний мальчик остался стоять на путях.

Несмотря на экстренное торможение при помощи песка, поезд наехал на ребёнка. Машинист не имел возможности предотвратить наезд, все его действия соответствовали требованиям закона.

Тем не менее, закон обязывает владельца источника повышенной опасности, каковым признаётся поезд, шедший со скоростью 79 км/ч, возместить вред, если он причинён жизни или здоровью гражданина.

В пользу матери ребёнка взысканы 266 380 рублей расходов на погребение и 800 000 рублей компенсации морального вреда. Всего – 1 066 380 рублей.

* Решение суда на момент публикации не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш