Таможенники задержали немца с пневматической винтовкой без документов

20.07.2017 11:13    © Фото: Калининградская областная таможня
   


Оружие было обнаружено в ходе досмотра автомобиля в МАПП Мамоново

В МАПП Мамоново сотрудники калининградской таможни в ходе досмотра автомобиля «Фиат», за рулем которого находился гражданин Германии, обнаружили пневматическую винтовку без документов. Об этом сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Прибыв на таможенный пост, гражданин европейского государства не стал заполнять пассажирскую таможенную декларацию. Однако, в ходе контроля таможенники обнаружили на заднем сиденье автомобиля картонную упаковку с надписью «Ижевское оружие Байкал», в которой находилась предположительно пневматическая винтовка марки МР-61 калибра CAL 4,5 мм с дульной энергией 4,7 Дж. Экспертиза подтвердила, что винтовка представляет собой гражданское спортивное пневматическое оружие, пригодное для стрельбы, но не являющееся огнестрельным оружием.

«Согласно действующему таможенному законодательству вывоз с территории ЕАЭС спортивных пневматических винтовок и ружей с дульной энергией более 3 Дж осуществляется физическими лицами на основании соответствующего разрешительного документа, выдаваемого государственным органом государства-члена ЕАЭС, контролирующим оборот оружия. Такого документа у гражданина Германии с собой не было», - отметили в Отделение по связям с общественностью региональной таможни.

В отношении путешественника были возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье «Несоблюдение запретов и ограничений» и «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты